российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Радикальные экологические движения проведут в Перми массовые акции протеста против утилизации ракет

Пермь. Пермские экологи совместно с радикальным экологическим движением «Хранители радуги» заявили, что готовят массовые акции протеста против открытия в Перми производства по уничтожению твердотопливных двигателей ракет. Как сообщает в понедельник «Независимая газета», головным российским предприятием в процессе утилизации ракет выступает пермский завод «Машиностроитель». К переработке готовятся ракеты СС-22, СС-24 украинского производства и двигатели пусковых ракетных установок РС-12М.

На «Машиностроителе» ракеты будут разбираться, а само выжигание будет производиться на известном Пермском военном заводе им. Кирова. Оставшиеся ракетные корпуса будут завершать свой век в специально построенной печи пиролиза композиционных материалов на НПО «Искра».

Генеральный директор завода «Машиностроитель» Владимир Ломаев сообщил газете «Пермские новости», что испытания уже прошли, одна ракета утилизирована, и вовсю работает пиролизная печь.

В целом проект планируется запустить к 1 декабря нынешнего года. В обмен на проведение экологически опасной операции региону сулят огромные инвестиции в модернизацию оборонных предприятий.

В ответ на запросы губернатор Пермской области Юрий Трутнев хранит молчание. Напомним, ранее губернатор выступал резко против утилизации ракет на территории Пермской области, а в 2001 году, когда появился проект строительства завода по утилизации под Воткинском в соседней Удмуртии, даже направил письмо главе Удмуртии с просьбой принять все меры, чтобы экологически опасное производство не нанесло ущерба здоровью людей и окружающей среде. Пока Трутнев отмалчивается, вице-губернатор Анатолий Темкин обещает установить над ликвидацией стратегического вооружения строгий «государственно-общественный контроль».

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках