российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Сокровища знаменитого уральского минералогического заказника в Реже можно купить за бутылку водки

Свердловская область. Минералогический заказник в городе Реж оказался на грани полного уничтожения, – сообщает в понедельник «Независимая газета». Один из фрагментов так называемого Самоцветного пояса Урала, расположенный в 12 километрах от города, стал жертвой охотников за драгоценными и полудрагоценными камнями. Хотя у ворот заказника несет круглосуточную службу охрана, драгоценные камни продолжают уплывать в неизвестном направлении.

Председатель комитета по экологии города Реж Лариса Балабанова признается, что не знает, какие меры принимать для спасения Режевского заказника. Безработица и нищета, которые захлестнули этот район Свердловской области, толкают людей на преступления. Обычно камни продаются заезжему заинтересованному люду за смешные деньги, а то и вовсе за бутылку водки.

Впервые изумруды в этих краях обнаружили почти два столетия назад. На берегу реки Токовой крестьянин Максим Кожевников нашел несколько изумрудов. Вскоре начались старательские разработки месторождений, которые впоследствии назвали Изумрудными копями.

Нелегальные российские изумруды то и дело всплывают то в Москве, то в Питере. Перевалочной базой для краденых самоцветов является город Сочи. Именно из этого курортного места камни переправляются на огранку в Австрию, Израиль и Бельгию.

«Независимая газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках