российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Уборочной кампании в Удмуртии помешать может только погода

Удмуртия. На сегодняшний день урожай зерновых в Удмуртии собран на 71 проценте посевной площади, тогда как в минувшем году на эту же дату – на 65 процентах. При этом средняя урожайность зерновых в этом году ниже – 16,9 центнеров с га против 17,6 год назад, – сообщил в понедельник на совещании у президента Удмуртии министр сельского хозяйства УР Николай Собин. По данным хлебной инспекции, требованиям 3 и 4 класса качества отвечает 60 процентов собранной продовольственной пшеницы.

Низкие темпы посева озимой ржи Собин объяснил существующими сегодня низкими закупочными ценами на эту культуру – 1,2 рубля за 1 кг. По словам министра, «московские толстосумы» скупают зерно задарма в Саратовской области. Чтобы зерно не ушло по дешевке из Удмуртии, президент Волков порекомендовал главе Минсельхоза вместе с вице-премьером по АПК Невоструевым без промедления заняться тем же самым в республике. С целью более полной закупки выращенных в республике сортовой пшеницы и ржи Сарапульскому КХП выделен кредит в 10 млн. рублей. По мнению Волкова, крестьяне обязаны сдать все зерно местным закупщикам – хотя бы в благодарность за то, что правительство предоставляет им кредиты на ГСМ, проводит им газ. Доклад министра, который пообещал закончить сбор урожая к 25 сентября, президент Волков закончил словами: «А мы все вместе продолжаем молиться – без погоды мы не уберем».

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках