российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Родственникам погибших в авиакатастрофе в Германии обещают выплатить компенсации до конца года

Уфа. Компенсации родственникам погибших в авиакатастрофе в Германии могут быть выплачены уже до конца текущего года. Об этом заявил на вчерашней встрече с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым председатель Совета кантонов Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Джан-Рето Платтнер. Он выразил надежду, что «до конца этого года при конструктивном взаимодействии всех сторон удастся добиться выплат» родственникам погибших в катастрофе.

Джан-Рето Платтнер также выразил «глубокое сожаление по поводу этой катастрофы» от имени Швейцарии и извинился за поведение швейцарских властей в первые недели после трагедии.

Напомним, что авиакатастрофа над Боденским озером произошла в ночь на 2 июля 2002 года в результате столкновения грузового Боинга-757 почтовой службы DHL и пассажирского Ту-154 «Башкирских авиалиний». В результате столкновения погиб 71 человек: 2 пилота Боинга, 12 членов экипажа и 57 пассажиров Ту-154, в том числе 48 детей. Контроль над полетами в зоне столкновения осуществляла швейцарская диспетчерская компания «Скайгайд». В настоящее время при участии Германии, Швейцарии, компании «Скайгайд» и ряда страховых компаний создан специальный фонд компенсационных выплат в размере 50 млн. долларов. Итоги официального расследования причин катастрофы до сих пор не обнародованы. По последним данным, их огласят не раньше декабря.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках