российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Банк «УралСиб» стал жертвой черного пиара

Уфа. В минувшие выходные жители Уфы и Новосибирска обнаружили в почтовых ящиках листовки с логотипом банка «Уралсиб», сообщавшие, что тот «испытывает временные трудности» из-за конфликта с президентом РФ. Листовки были якобы разосланы управлением по связям с общественностью «Уралсиба». В понедельник банк заявил, что листовки поддельные, а сам он «стал объектом нападок группировок, ведущих грязную клеветническую войну за пост президента Башкирии».

Накануне по заявлению банка «Уралсиб» Советский суд Уфы возбудил уголовное дело по факту распространения в городе провокационных листовок, – сообщает газета «КоммерсантЪ». В них говорилось, что «в связи с конфликтом, возникшим между руководством банка и президентом РФ В.В. Путиным, выразившимся во взыскании с банка налоговой недоимки в 12 млрд. руб.», и «уголовным делом, возбужденным против президента банка «Уралсиб» Азата Курманаева», в СМИ стали «распространяться слухи о банкротстве банка». В связи с чем листовка призывала «успокоиться» и заверяла, что банк «испытывает лишь временные трудности, связанные с выплатой налоговой недоимки». До 1 октября, говорилось в ней, все вкладчики «могут в любой момент забрать свои вклады».

Как заявил Ъ начальник управления по связям с общественностью банка Сергей Лобанов, «случай с листовкой, написанной якобы от имени нашего управления, просто беспрецедентен. По своей сути – это настоящий пиар-бандитизм». Для того чтобы успокоить клиентов и вкладчиков, банк «Уралсиб» выступил с официальным обращением, где говорилось, что «вся информация, изложенная от нашего имени в указанной листовке, является наглой и грубой ложью. «Уралсиб» стал объектом нападок группировок, ведущих грязную клеветническую войну за пост президента Башкирии».

С целью сбить накал страстей за «Уралсиб» вступился вчера и Нацбанк Республики Башкортостан. Его пресс-служба официально сообщила, что «все банки республики, в том числе ОАО «Урало-Сибирский банк», являются финансово стабильными кредитными организациями». Глава Нацбанка Башкирии Рустэм Марданов назвал происшедшее «терактом» в отношении «Уралсиба». При этом вчера он выступил вместе с Азатом Курманаевым по местному телевидению и заверил вкладчиков «Уралсиба» в его финансовой стабильности.

Это, похоже, дало свои плоды. По утверждению Сергея Лобанова, «вкладчиков, решивших поддаться на провокацию и забрать свои вклады из банка, нашлось немного, всего не больше десятка», – пишет «КоммерсантЪ».

По мнению Алексея Макаркина из Центра политических технологий аналитиков, которое приводит газета «Ведомости», за этими неприятностями «УралСиба» могут стоять самые разные структуры, поскольку «с банком связано много историй». Во-первых, против него могут работать конкуренты из банковского сообщества, желающие сбить цену «УралСиба» накануне его возможной продажи. Во-вторых, PR-кампанию против банка могут вести политические противники президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В-третьих, по мнению Макаркина, кампания против «УралСиба» может быть связана с конфликтом между банком и его бывшим вице-президентом, а ныне экспертом Счетной палаты РФ Салаватом Миграновым, оспаривающим в суде три последние допэмиссии акций банка.

Между тем, кампания по дискредитации банка «УралСиб» развернулась и в Интернете. На днях во всемирной сети появился скандальный проект «Урало-Сибирский Коготь», который проливает свет на некоторые финансовые махинации, которые, якобы, в разное время проворачивало руководство банка. В частности, на сайте подробно описывается схема уклонения банка от уплаты налогов через байконуровские оффшорные зоны.

По материалам газет «КоммерсантЪ» и «Ведомости».

Ссылка по теме:

В предвыборную кампанию в Башкирии включились банкиры

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках