российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Сегодня в Тюмени начинается первый процесс с участием присяжных заседателей

Тюмень. Предмет разбирательства пока держится в секрете от общественности. Ничего не знают о деле и сами присяжные: это делается, чтобы обеспечить максимальную объективность суждения. Ясно только, что на рассмотрение заседателям предложат дело особой тяжести: убийство, изнасилование, разбой или грабеж.

По закону, именно такие преступления могут рассматривать присяжные – в том случае, если об этом будет ходатайствовать обвиняемый.

Для участия в процессе были отобраны 14 заседателей – 12 основных плюс 2 запасных. Отбор производился случайным образом из списков потенциальных присяжных, куда вошли граждане старше 25 лет, не имеющие судимостей и не состоящие на учете в психдиспансере, пребывающие в дееспособном состоянии. Судя по опыту уже состоявшихся аналогичных процессов, в период разбирательства прессе будет запрещено общение с присяжными, судьей, со сторонами обвинения и защиты. Помимо того, журналистов обяжут не показывать присяжных на экране крупным планом и давать в своих материалах какие-либо оценки происходящего, чтобы избежать давления на «судей народа».

Отметим, что первый суд с участием присяжных в Тюменской области прошел в Тобольске в мае этого года.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках