российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Северный завоз в дальние поселки Ямала находится под угрозой срыва

Ямало-Ненецкий АО. Виной тому две причины: воровство водных знаков – бакенов и обмеление рек. Глубина, например, в реке Надым достигла критической отметки в 1 метр. Вода продолжает спадать на 5–6 сантиметров день. В таких условиях даже катерам с посадкой в метр передвигаться очень сложно. Все тяготы этой ситуации жители ямальских поселков сейчас испытывают на себе.

Сегодня большинство судов простаивают, нет возможности везти не только продукты, но и людей в поселки, куда добраться, кроме как по воде невозможно. Причинами сложившейся ситуации руководство Обь-Иртышского пароходства называет недостаточное финансирование из автономного округа, в результате которого в этом году на реках работает только один земснаряд для углубления рек. В этом году в Управлении водных путей судоходства больше одной единицы подобной техники выделить не обещают, просто нет денег. Таким образом, правительство Ямала само создало сегодняшнюю проблему.

Как отметили в пароходстве, подобная ситуация была и 30 лет назад и по той же причине. Все остальные годы на реках работали по 2–3 земснаряда. Сегодня под угрозой находится не только северный завоз. 60 судов флота Тюмени, работающие на реках Пур, Таз, Обь, Надым и Иртыш не могут вернуться домой. Последнее, в свою очередь, может стать причиной проблем навигации в следующем году.

ИА «RZS.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках