российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Перед тюменским судом присяжных предстанут два милиционера, которые обвиняются в совершении убийства

Тюмень. Стали известны некоторые подробности начавшегося сегодня в Тюмени первого процесса с участием присяжных заседателей. Как сообщил пресс-секретарь Судебного департамента Александр Овечкин, по статьям Уголовного кодекса РФ 105 «Убийство» и 286 «Превышение полномочий» обвиняются два сотрудника милиции. Один из подсудимых настоял на участии в процессе присяжных.

Сегодняшнее заседание закрыто для общественности. В зал были приглашены 50 претендентов, отобранных из списков избирателей методом случайной выборки. Все они – старше 25 лет, дееспособны, не имеют судимостей и расстройств психики. Сейчас в суде идет формирование коллегии присяжных из 14 человек – 12 основных и два запасных. Отметим, что стороны вправе отказаться от того или иного присяжного, не мотивируя свои действия. Именно поэтому формирование коллегии и соблюдение всех формальностей занимает немало времени. Сколько дней будет длиться сам процесс, пока сказать сложно.

Напомним, что если присяжные вынесут вердикт «не виновны», то подсудимые будет отпущены прямо в зале суда, если «виновны», то меру наказания определит судья, в данном случае судья областного суда Виктор Ведерников. Формулировка «виновны без снисхождения» означает, что осужденные получат максимальное наказание, предусмотренное за это преступление законом.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках