российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Из школ Удмуртии бегут дети и учителя

Ижевск. 1 сентября в школу не явилось 2.279 удмуртских учеников, – сообщила и.о. министра образования республики Натальи Судариковой. Это составляет один процент от общего числа учащихся. Большая часть школьников игнорировала общероссийский день знаний по причине болезни или лечения в санаториях. Дело в том, что многие ЛПУ сейчас работают в круглогодичном режиме, поэтому данная категория «беглецов» особого беспокойства чиновников не вызывает. Кроме того, 434 ученика не вернулись из отпуска с родителями.

А вот 202 ребенка прогуливают школу без видимой причины. И хотя цифра по сравнению с прошлым годом снизилась почти на 50 человек, в министерстве образования надежд не питают – к концу года результаты могут ухудшиться. Помимо этого 121 ребенок не явился в школу просто из-за нежелания учиться. Сейчас все черные списки доведены до сведения глав администраций, оповещены социальные и образовательные службы районов.

Правда, по словам Судариковой, некоторые родители сами препятствуют обучению своих детей, не пуская в школу по религиозным и другим причинам. Для таких оригиналов предлагаются на выбор индивидуальные формы обучения.

Бегут из образовательных учреждений и учителя. К началу учебного года свободных вакансий оказалось 203 (1,5 %). Больше всего дыр в Ижевске – 162 человека. Из них лишь 32 в школе, остальные 130 в детских дошкольных учреждениях. В районах республики обстановка пока спокойная – по 5–6 вакансий. По традиции не хватает учителей математики и физики, английскому языку, химии и биологии. Дефицит педагогов покрывают за счет учителей-совместителей, вузовской молодежи, пенсионеров и увеличении нагрузки на уже работающих. Пока оставшиеся учителя тревогу не бьют и очень надеются на осеннее повышение зарплат.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках