российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганский городской суд ищет истину в деле о брошенных трупах

Курган. На 30 сентября отложено в Курганском городском суде рассмотрение дела против начальника Курганского областного бюро судмедэкспертизы Геннадия Горожанцева, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Поводом стало обнаружение 27 марта этого года сторожем кладбища села Половинное шести брошенных тел.

Как установила бригада следователей прокуратуры, тела пятерых мужчин и одной женщины, живших в селе, были привезены из областного бюро судебно-медицинской экспертизы и оставлены на кладбище по приказу главного врача бюро Геннадия Горожанцева. Поскольку у родных умерших не было средств на похороны, захоронение должно было быть осуществлено за счет муниципалитета, но руководитель бюро решил проблему таким образом. В тот же день найденные тела с согласия родных были преданы земле в братской могиле на сельском кладбище – спустя месяц после смерти. Прокуратура Курганской области возбудила уголовное дело по этому факту и в мае предъявила Горожанцеву обвинение по статье 286 части 1 УК РФ.

Процесс начался 8 сентября. Суд установил, что Горожанцев неоднократно обращался к органам власти области и района с просьбой оплатить в соответствии с законом и договором похороны невостребованных покойников. Кроме того, в районную администрацию даже были переданы счета. Однако глава администрации Половинского района Сергей Букуев и начальник райфинотдела Людмила Крылан отвечали, что счета не получены. В результате власти района так и не оплатили предъявленные бюро счета на похороны, и Горожанцев приказал вывезти трупы в село, а документы передать в РОВД или прокуратуру. Сергей Букуев на суде заявил, что не был проинформирован о том, что счета приходили из бюро судмедэкспертизы несколько раз – сначала в администрацию, затем в комитет социальной защиты.

На суде был также допрошен Иван Жарких, родственник одного из умерших. Жарких заявил, что не считает виновным в инциденте Горожанцева, «на которого перевели все стрелки», а вину за случившееся возложил на местные власти. По его словам, «похоронные» деньги, положенные по закону, районная администрация не выплачивает по 3–5 месяцев. Кроме того, Жарких заявил, что не писал заявления по поводу нарушения своих прав и причиненного ему морального вреда, а попросту выполнил просьбу следователей, взяв на себя роль потерпевшего вместо престарелой больной матери – сестры покойного.

Между тем в суд не явились еще двое жителей Половинского района, объявленных стороной обвинения потерпевшими, также не допрошен еще ряд свидетелей. Судья, добиваясь более полного рассмотрения всех обстоятельств дела, отложил его рассмотрение.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках