российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Сургут борется за присвоение статуса исторического города

Ханты-Мансийский АО. К 410-летнему юбилею Сургута, который будет отмечаться в июне 2004 года, городские власти намерены добиться присвоения Сургуту статуса исторического города. Об этом сообщил «Интерфаксу» в среду директор департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации города Яков Черняк. Он отметил, что Сургут, основанный в 1594 году, имеет все основания для получения подобного статуса.

Заместитель директора института реконструкции городов Госстроя России Владимир Крогиус, находящийся в Сургуте, отметил несколько сложностей в получении статуса исторического города.

«Во-первых, Сургут развивался скачкообразно. Во-вторых, не существует определенных канонов присвоения этого статуса, есть только формальные признаки. В городе чтут традиции, воздвигли памятник основателям города, есть исторические места. Но главное – не просто получить статус, а использовать его как толчок для экономического развития города», – сказал В. Крогиус. Он вместе с коллегой прибыл в город для выполнения работ по договору на тему «Концепция сохранения исторического наследия Сургута и обоснование возможности присвоения Сургуту статуса исторического города».

Гости Сургута побывали на экскурсии по городу с почетным жителем города Иваном Захаровым, встретились с заместителями, главным архитектором Олегом Даниловым, посетили краеведческий музей.

Впервые список исторических городов был составлен в России в 1940-х годах и включил 50 городов. В 1970-х список уже насчитывал 110 городов, в начале 1990-х – 430. В последнее десятилетие ни одному городу в России статуса исторического присвоено не было.

«Интерфакс-Урал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках