российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Межа бьет тюменских крестьян по карману

Тюмень. Уже в январе будущего года тюменские крестьяне смогут подать заявки на выкуп земельных участков, которые сейчас находятся в областной или муниципальной собственности. Соответствующий областной закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения прошел уже два чтения. Как сообщил Директор областного Департамента имущественных отношений Евгений Кулешов, минимальный размер земельного участка в Тюменской области определен в шестьдесят гектаров.

«Это мировая практика, – пояснил Евгений Кулешов. – Нужно уходить от мелких участков, где много земли тратят нерационально».

По его словам, в настоящее время специалисты Департамента ведут агитационную работу, выезжая в деревни, собирая крестьян, разъясняя им новинки законодательства. Федеральный инспектор Сергей Сметанюк присутствовал на нескольких деревенских сходках и оценил их положительно. Беседы всегда вызывали живую реакцию крестьян, специалистам поступало большое количество вопросов о порядке выкупа земель. Наиболее шустрые крестьяне, по наблюдениям Кулешова, уже предпринимают соответствующие шаги.

Крестьян бьют по карману услуги по межеванию земель. Коммерческие структуры запрашивают за это 10–15 тысяч рублей. «Для деревни это большие деньги», – говорит Кулешов. В настоящее время спрос на межевание превышает предложение, и цены растут как на дрожжах. Евгений Кулешов сообщил, что усилиями Департамента создается учреждение, которое будет работать по фиксированным ценам.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках