российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Известие о банкротстве «Уралсиба» вызвало панику в рядах клиентов

Екатеринбург. Вкладчики банка «Уралсиб» в массовом порядке пытаются забрать свои вклады. По неофициальной информации, во вторник объем выданных банком средств на треть превысил ежедневные показатели. Тревожное настроение сейчас отмечается у вкладчиков всех 17 филиалов «УралСиба», работающих в разных городах России, в том числе и в Екатеринбурге.

Напомним, скандал вокруг финансовой группы «Урало-Сибирский банк» возник после того, как неизвестные разбросали в двух городах – Уфе и Новосибирске – «черные листовки» о «проблемах «УралСиба». В листовках говорилось о более, чем 12 млрд. задолженности банка в бюджеты всех уровней и о предстоящем банкротстве этого кредитного учреждения. Неизвестные авторы от имени правления банка извещали всех клиентов, что с 1 октября вклады частных лиц временно будут заморожены.

Параллельно война против «УралСиба» была затеяна в Интернете. На этой неделе в сети появился компроматный сайт проект «Урало-Сибирский Коготь», сделанный по образу и подобию официального сайта «УралСиба». На скандальном ресурсе были выложены документы, решения судов и прочая информация, якобы подтверждающая наличие «серьезных проблем» у «УралСиба».

Атака «черных пиарщиков» оказалась более, чем успешной. У вкладчиков банка, а их только в Екатеринбурге более 4 тыс. человек, началась паника. Как сообщили «Новому Региону» в Центральном офисе «УралСиба» в Уфе, все эти дни руководство кредитного учреждения вынуждено проводить бесконечные брифинги, раздавать интервью и готовить заявления в СМИ с опровержением клеветнической информации.

Скандал, связанный с «УралСибом», вызвал беспокойство и у других банков. Так, в среду Банк России выступил с официальным заявлением по поводу сложившейся ситуации. Руководство банка призвало банковское сообщество не допускать в своей практике недостойных методов конкурентной борьбы. Как следует из официального пресс-релиза, – «Банк России осуждает практику применения методов, которые направлены на создание искусственных панических настроений среди вкладчиков банков. Банк России считает абсолютно неприемлемым применение «грязных» политтехнологий в банковском деле, расценивает это как высшее проявление социальной безответственности, создающее угрозу для системной стабильности всей банковской системы».

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках