российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Shell вложит миллиард долларов в разработку Салымских месторождений в ХМАО

Ханты-Мансийский АО. Англо-голландская компания Royal Dutch/Shell утвердила бюджет разработки Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском округе. Компания вложит в проект $1 млрд. Решимости нефтяному гиганту, похоже, добавили угрозы Министерства природных ресурсов (МПР) отобрать у инвесторов лицензии на месторождения, – пишет в среду газета «Ведомости». Теперь в Shell надеются, что чиновники снимут свои претензии.

Вчера Shell объявила об утверждении бюджета салымского проекта в объеме $1 млрд. Его также утвердил наблюдательный совет оператора проекта – «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД). Бурение на месторождениях начнется во втором квартале будущего года, а промышленная добыча – в 2005 году.

Как сообщают «Ведомости», еще в 1993 году Shell выиграла конкурс на право быть партнером российской компании «Эвихон» в разработке на основе СРП Салымской группы месторождений – Западно-Салымского, Верхне-Салымского и Ваделыпского – с извлекаемыми запасами нефти 120 млн. т. В 1996 году партнеры на паритетных началах создали СП «Салым Петролеум Девелопмент», на которое в 1998 году «Эвихон» перевел лицензии на недропользование. В конце 1999 году проект СРП был передан в правительство, но соглашение так и не было заключено. В 2000 году «Эвихон» перешел под контроль британской компании Sibir Energy, основной акционер которой – Шалва Чигиринский, президент Московской нефтяной компании (МНК).

В прошлом году сначала администрация ХМАО, а затем и МПР начали грозить СПД отзывом лицензий из-за того, что работы на месторождениях не ведутся. Инвесторы отговаривались тем, что ждут заключения СРП. Однако в апреле 2003 года, когда стало ясно, что вряд ли СРП будет подписано, партнеры объявили, что начнут работать в условиях национального налогового режима.

Тем не менее механизм санкций МПР был запущен. В июле министерство направило СПД уведомление о возможном отзыве лицензий на недропользование. Главная причина – проект сильно отставал от графика работ, предусмотренного лицензионными соглашениями. Инвесторам дали три месяца на исправление нарушений либо на обоснование изменения лицензионного соглашения. Этот срок истекает 7 октября. А вслед за этим МПР выдало «Салым Петролеум» предписание приостановить на Верхне-Салымском месторождении работы, связанные с бурением и добычей нефти, из-за их несоответствия проектной документации.

За защитой от чиновников инвесторы обратились в суд. В конце июля по иску СПД и «Эвихона» Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры приостановил исполнение предписания МПР до рассмотрения дела по существу. Оно назначено на 29 сентября. А совсем недавно, как сообщил «Ведомостям» директор по внешним связям российского подразделения Shell Максим Шуб, в тот же суд подан иск по поводу уведомления МПР о возможном отзыве лицензий. По этому делу дата слушания пока не назначена.

Шалва Чигиринский надеется, что все проблемы с МПР удастся разрешить путем переговоров. При этом он ставит в заслугу чиновникам то, что их претензии помогли «взбодрить» Shell, которая наконец-то решилась на прямые инвестиции в проект.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках