российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Юрий Цыбакин будет баллотироваться в мэры Екатеринбурга

Екатеринбург. Юрий Цыбакин, спецпорученец лидера партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, зампред комитета Госдумы по безопасности, намерен выставить свою кандидатуру на выборах мэра Екатеринбурга. Об этом «Новому Региону» стало известно из собственного источника в окружении потенциального претендента. Команда Юрия Цыбакина уже приступила к разработке плана кампании, в городе формируется агитационная сетка, набираются сборщики подписей.

По словам источника, решение баллотироваться было принято исходя из анализа политической ситуации в городе и роли в ней «Единой России». Как известно, основная задача, стоящая сейчас перед партией – набрать максимум голосов на выборах в Государственную Думу. Свердловская область для «единороссов» – один из самых благоприятных регионов. Однако безоговорочной победе здесь мешает затяжной конфликт между губернатором Эдуардом Росселем и мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким.

Как известно, оба политика тесно связаны с «Единой Россией». Эдуард Россель стал партийным кандидатом в губернаторы, а после убедительной победы в первом туре получил от Бориса Грызлова официальное предложение возглавить региональный список кандидатов в депутаты Госдумы. По мнению руководства партии, с таким «флагом» она сможет опередить ближайших преследователей на десятки процентов, поскольку равноценной Росселю политической фигуры на Среднем Урале просто нет.

Его основной соперник, Аркадий Чернецкий, до сих пор занимает пост заместителя председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России». Учитывая этот высокий статус, его действия во время выборов губернатора руководство партии называет не иначе как антипартийными и вредоносными. Аркадий Чернецкий демонстративно не поддержал кандидата номер один. В ходе кампании он сориентировал все подотчетные ему структуры сначала на поддержку оппозиционных кандидатов, а затем и вовсе на срыв выборов.

По мнению идеологов «Единой России», накануне избирательной кампании в Госдуму любые внутренние противоречия в партии приведут к существенному падению рейтинга. «Конфликт Росселя и Чернецкого – это удар по «Единой России» 7 декабря, – говорит источник. – Он чреват следующей неприятной ситуацией: стоящий во главе списка «Единой России» Эдуард Россель будет неизбежно критиковать кандидата в мэры Аркадия Чернецкого и говорить о необходимости его смены. Чернецкий, в свою очередь, будет апеллировать к «Единой России» и делать ответные резкие заявления в адрес человека, ведущего партию к победе на думских выборах».

Чтобы избежать этого замкнутого круга, было принято решение выдвинуть в мэры человека, имя которого однозначно связывается с «Единой Россией», и при этом не сопряжено с участием в местных политических скандалах. Этим человеком стал Юрий Цыбакин. Решение было согласовано, в частности, с премьером Свердловской области Алексеем Воробьевым в ходе его недавней встречи с Ю. Цыбакиным и другим влиятельным функционером – зампредом фракции «Единство» в Госдуме Владиславом Резником.

По словам источника, выдвижение Цыбакина позволит решить сразу несколько проблем. Во-первых, будет заблокирована сама возможность внутрипартийного конфликта. При наличии стопроцентного кандидата от «Единой России» Чернецкий лишится возможности спекулировать на партийной теме, и любые высказывания против Росселя пойдут в минус уже не партии, а ему самому. Очевидно, что жесткая критика лидера списка «единороссов» в условиях выборов в Госдуму – это утрата поддержки значительного числа избирателей и влияния в федеральных структурах.

В случае выдвижения Цыбакина Э. Россель также сможет свободно высказывать свою позицию по отношению к мэру, окончательно оттесненному от партийных дел. Тем самым он окажет весомую помощь «своим» кандидатам, в первую очередь Юрию Осинцеву. Однако более всего при таком раскладе выиграет Юрий Цыбакин, – на него будет работать и авторитет «Единой России», и авторитет губернатора, даже если Э. Россель не будет ничего говорить о нем персонально.

По словам источника, участие в выборах мэра для спецпорученца Бориса Грызлова – это в первую очередь попытка поднять рейтинг «Единой России», и поэтому ставка на победу пока не делается. Впрочем, шансы Юрия Цыбакина при должной раскрутке могут стать вполне реальными. Этот вариант в итоге может оказаться предпочтительным для большинства горожан, – считает собеседник корреспондента «Нового Региона». Юрий Цыбакин большую часть своей жизни провел в Москве и Санкт-Петербурге, часто бывал в заграничных командировках, поэтому будет стремиться наладить жизнь в Екатеринбурге по столичному образцу. Нельзя забывать и то, что потенциальный кандидат входит в близкое окружение президента Путина (Цыбакин вместе работал с ним в Германии), а значит, сможет привлечь значительные ресурсы для развития областного центра. В числе других плюсов кандидата источник отметил тесные связи Цыбакина в силовых структурах. По его мнению, это позволит обуздать вал преступности, захлестнувший город в последнее десятилетие.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках