российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Аборигены не смогут заниматься оленеводством вместо службы в армии

Тюмень. Государственная дума отклонила поправку в закон «Об альтернативной службе», в соответствии с которой предлагалось усовершенствовать норму о прохождении службы коренных и малых народов Севера. В нынешней редакции закона правом на альтернативную службу наделяются представители этих народов, проживающие в местах компактного расселения и занимающиеся традиционным промыслом.

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» вступает в силу с 1 января 2004 года. Поправка предполагала, что сроки альтернативной службы будут сокращены с 3,5 лет до 2 лет, будет отменен экстерриториальный принцип прохождения службы, а также будет упрощена процедура назначения альтернативной службы. Предполагалось, что альтернативной службой будет считаться занятие традиционным промыслом – оленеводством, рыболовством.

Однако Госдума отклонила поправку, посчитав, что тем самым будут созданы условия для возможного уклонения от службы. Документ отправлен на доработку.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках