российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Представители корпорации Shell представили губернатору Югры бизнес-план разработки Салымских месторождений

Ханты-Мансийский АО. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко принял представителей корпорации Shell. Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, на встрече присутствовали управляющий директор по разведке месторождений и добыче нефти корпорации Уолтер ван де Вайвер, председатель Shell в России Джон Барри и гендиректор совместного российско-британского предприятия «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», созданного на паритетных началах Shell и ОАО «Эвихон», Джон Фаулер.

Представители Shell проинформировали губернатора Александра Филипенко об утверждении плана разработки Салымских месторождений углеводородного сырья и об официальном начале работ на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Как отметил Уолтер ван де Вайвер, «прошедшая неделя была очень важной для корпорации». «В настоящее время утверждён полномасштабный план разработки Салымских месторождений, – подчеркнул Уолтер ван де Вайвер. – Наблюдательный совет «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» утвердил план первоочередных работ и программу развития компании на дальнейшую перспективу. Теперь начнутся реальные дела. Инвестиции корпорации Shell в разработку данных месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа составят свыше одного миллиарда долларов США».

Губернатор автономного округа Александр Филипенко выразил надежду на успешную и эффективную работу российских и британских нефтяников по освоению Салымских месторождений.

«Надеюсь, что прошедшая встреча президента Российской Федерации с руководством корпорации Shell даст дополнительный импульс этому процессу, и мы будем иметь хороший результат», – подчеркнул Александр Филипенко, – «В автономном округе работает более 50 нефтегазовых компаний, более 8 из которых являются крупнейшими в мире. Разработка Салымских месторождений – это очень крупный проект. Его реализация, наряду с работой всех других нефтяных компаний на территории Югры, даёт основу для эффективного выстраивания всех социально-экономических процессов в Ханты-Мансийском автономном округе».

Салымская группа месторождений расположена в 190 км от Нефтеюганска и включает Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения. Лицензии на разработку всех трёх месторождений принадлежат «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.». На долю крупнейшего из них, Западно-Салымского – приходится 80 % суммарных оценочных извлекаемых запасов. По информации представителей корпорации Shell, начало добычи нефти на Западно-Салымском месторождении ожидается к концу 2005 года, а максимальный уровень добычи в объеме 120.000 баррелей в сутки будет достигнут в 2009 году.

Напомним, что накануне Shell объявила о том, что инвестиции в разработку Салымских месторождений составят более 1 млрд. долларов.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках