российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко

Архив
«Независимая газета»: главными конкурентами Рахимова на выборах станут его бывшие сподвижники

Уфа. Накануне депутаты Госсовета Башкирии назначили дату выборов президента. Голосование состоится 7 декабря 2003 года. Нынешняя избирательная кампания будет координальным образом отличаться от предыдущей, когда выборы были практически безальтернативными. Теперь у действующего президента республики Муртазы Рахимова появились серьезные соперники. Об этом в четверг пишет «Независимая газета».

Вчера член Совета Федерации от Республики Алтай, бывший вице-президент компании «ЛУКОЙЛ» Ралиф Сафин сделал заявление для прессы о выдвижении в качестве кандидата в президенты Башкирии. Сенатор отметил, что идет на выборы самостоятельно и никаких консультаций с руководством «ЛУКОЙЛа» он перед этим не вел. Что касается поддержки Сафина со стороны федерального Центра, то он заявил, что Кремль занимает по вопросу о выборах в Башкирии нейтральную позицию. При этом Сафин по крайней мере трижды за время пресс-конференции подчеркнул, что не связан никакими обязательствами с крупными нефтяными кампаниями. К тому же, как заявил Ралиф Сафин, он очень богатый человек, поэтому «будет участвовать в нынешних выборах опираясь на личные средства».

Больше года назад, 5 июня 2002 года, Ралиф Сафин избран членом Совета Федерации от Республики Алтай. Он входит в состав комитета по делам федерации и региональной политике. По словам Ралифа Сафина, его решение идти на выборы в Башкирии, на Алтае воспринято с пониманием, хотя и не без сожаления, поскольку он успел немало сделать для этой республики в качестве сенатора.

Как утверждают сторонники нынешнего президента, Муртаза Рахимов сегодня может рассчитывать на поддержку около половины избирателей республики. При этом в его руках находится мощный административный ресурс, использование которого уже давно является предметом острой критики со стороны федеральных СМИ. Оппозиционной же прессы в Башкирии просто не существует.

Напомним, что на прошлых президентских выборах Муртаза Рахимов получил более 70 % голосов избирателей, но тогда они были практически безальтернативными, поскольку основных конкурентов Рахимову удалось снять с дистанции. Это привело к высокому протестному голосованию. Около 15 % избирателей проголосовали «против всех», а в столице республике Уфе кандидат «против всех» получил более 20 %.

На этот раз у Муртазы Рахимова могут оказаться куда более серьезные соперники. На одном из первых мест по популярности в республике стоит Ралиф Сафин. Сам он отказывается называть свои предвыборные рейтинги, однако не отрицает, что они вполне весомы. Сафин сторонник мягкого «ухода» Муртазы Рахимова с заслуженными почестями. Однако кандидат в президенты признает, что рассчитывать на самостоятельное решение Муртазы Рахимова не приходится.

Не менее серьезным соперником Муртазы Рахимова может стать совладелец Межпромбанка, советник председателя исполкома «Единой России» Сергей Веремеенко. При этом окончательного решения по выдвижению кандидатом на выборах президента Башкирии еще не принято. В частности, Сергей Веремеенко заявил о своем возможном участии лишь в выборах в Госдуму от «Единой России», но не исключил возможности участия в президентской кампании в Башкирии.

По-видимому, такая осторожность связана с тем, что Сергей Веремеенко надеется на поддержку Кремля. По мнению первого заместителя генерального директора Фонда «Центр политических технологий» Бориса Макаренко, «союз между Сергеем Веремеенко и Ралифом Сафиным, как двумя сильными соперниками Муртазы Рахимова, не исключен. На данный момент, для Ралифа Сафина выборы – это его личный политический проект. Что касается Сергея Веремеенко, то за его политическими действиями (неудачная кампания по выборам в законодательный орган республики) стоят интересы крупного российского бизнеса».

Именно в интересах крупного бизнеса Ралиф Сафин может быть использован в качестве запасного кандидата в президенты Башкирии, если скандалы, связанные с именем Сергея Веремеенко, не позволят ему быть избранным.

Из возможных претендентов на пост главы республики известен 39-летний Айрат Динмухаметов. Он называет себя «лидером национального движения Башкорторстана». Другой потенциальный кандидат в президенты – экс-депутат Госдумы Александр Аринин. Он уже принимал участие в прошлых выборах на пост президента, но был снят с дистанции.

Оставшихся в списке возможных претендентов (председателя башкирского правительства, спикера башкирского парламента и президента Башкирской академии наук) вряд ли стоит рассматривать как самостоятельные фигуры. Скорее всего, они являются составной частью административного ресурса самого Муртазы Рахимова.

«Независимая газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках