российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко

Архив
В Ижевске скончались двое младенцев в результате ошибки медсестры

Ижевск. В родильном доме № 5 удмуртской столицы произошло чрезвычайное происшествие – скончались сразу двое новорожденных в возрасте 2 и 4 дней. По предварительным данным, причиной смерти младенцев явился отек головного мозга в результате ошибочно введенной инъекции сульфата магния, – сообщили «Интерфаксу» в среду заместитель прокурора Индустриального района города Юрий Семенов.

По его словам, прокуратурой Индустриального района возбуждено уголовное дело. В ходе расследования, отметил заместитель прокурора, «будут проводиться соответствующие экспертизы, допрашиваться весь медицинский персонал, начиная от рядового сотрудника и заканчивая главврачом родильного дома».

Начальник управления здравоохранения администрации Ижевска Андрей Воздвиженский заявил, что в связи со смертью двух новорожденных мальчиков проводится служебное расследование.

По словам А. Воздвиженского, новорожденные погибли в результате «трагической случайности». Он отметил, что 21-летняя медсестра, проработавшая в роддоме всего три месяца, дала детям не то лекарство: «внутривенно им было введено лекарство для беременных женщин вместо лекарства от желтухи». Медсестра не убедилась в том, какую инъекцию она сделала, «не посмотрела на этикетку», – отметил А. Воздвиженский. Мероприятия по спасению жизни детей не увенчались успехом.

В этот же день о ЧП было сообщено в прокуратуру и МВД. Заведено уголовное дело. С медсестры взята подписка о невыезде, сама она переведена на работу, не связанную с детьми. Зав. отделением роддома отстранена от работы на время следствия.

Проведено судебно-медицинское вскрытие. По результатам вскрытия, – сказал А. Воздвиженский, причину смерти младенцев пока установить не удалось. Гистологическое исследование анализов может занять месяц, после чего будет сделано окончательное заключение.

Начальник управления здравоохранения администрации Ижевска также отметил, что подобного в практике роддомов Удмуртии до сих пор не было. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что причина ЧП – человеческий фактор», – отметил он.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках