российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко

Архив
На Ямале готовятся к визиту Генерал-губернатора Канады Адриенн Кларксон

Салехард. В столице Ямала работает группа специалистов из правительства Канады и посольства этой страны в России. Совместно с представителями окружной администрации канадцы уточняют последние детали предстоящего визита в Салехард Её Превосходительства Генерал-губернатора Канады г-жи Адриенн Кларксон. Поездка намечена на 27 сентября в рамках государственного визита в Россию. Г-жу Кларксон будет сопровождать супруг – известный канадский публицист Джон Ральстон Саул.

Программа пребывания г-жи Адриенн Кларксон на ямальской земле очень насыщенна. Как сообщает пресс-служба главы автономного округа, запланированы встречи Генерал-губернатора Канады с губернатором автономного округа Юрием Неёловым, с председателем Государственной Думы ЯНАО, Президентом Российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сергеем Харючи, с представителями общественности, деловых кругов и интеллигенции округа. Ожидается, что г-жа Адриенн Кларксон посетит тематические выставки в Музейно-выставочном центре им. И.Шемановского, показательные выступления юных фигуристов Салехарда и товарищеский матч по хоккею в Ледовом дворце города.

В программе визита также значатся посещение участка печально известной сталинской железной дороги Салехард – Игарка (501-я стройка), экскурсия по природно-этнографическому музею под открытым небом в поселке Горнокнязевск. Так как визит Генерал-губернатора Канады в Россию носит гуманитарный характер, г-жа Кларксон намерена посетить школу-интернат для детей коренных малочисленных народов Севера в Горнокнязевске и социально-реабилитационный центр «Доверие» для несовершеннолетних в Салехарде. В столице Ямала также будет проведен круглый стол на тему «Экономика. Экология. Север» для членов канадской делегации, представителей Торгово-промышленной палаты ЯНАО, ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!», предприятий нефтегазовой промышленности и двухсторонняя встреча ямальских и канадских парламентариев.

Напомним, визит в Россию Генерал-губернатора Канады – первый в истории отношений двух государств. Он организован в ответ на официальный визит президента РФ Владимира Путина в Канаду в 2001 году. Г-жа Кларксон в России намерена посетить три города: Москву, Санкт-Петербург и Салехард.

Отметим, что Канаду и Ямал связывают давние партнерские отношения. В 1997 году между автономным округом и канадской провинцией Альберта был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, включающий реализацию совместных социально-экономических проектов.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках