российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Миноритарии бегут из «Башнефти»

Уфа. Ряды миноритарных акционеров «Башнефти», воюющих за места в совете директоров компании, поредели, – сообщает в пятницу столичная деловая газета «Ведомости». По информации издания, инвестиционный фонд Vostok Nafta, похоже, вышел из числа акционеров «Башнефти», оставив в одиночестве своего бывшего партнера Basic Element Holding.

До недавнего времени считалось, что основным акционером «Башнефти» с 63,7 % уставного капитала является принадлежащая Мингосимуществу республики Башкирская топливная компания (БТК). Еще 2,5 % акций у правительства Башкирии. По оценкам аналитиков, на свободном рынке обращается 10–15 % акций, а остальные бумаги контролируются менеджментом. Но, как показала проверка Счетной палаты, еще в апреле БТК передала контрольный пакет акций «Башнефти» семи малоизвестным ООО, большая часть которых зарегистрирована в Башкирии: «АТП-99», «Соцсервис», охранное предприятие «Щит», «Таймас», Предприятие механизации и транспорта нефтепереработки, фирма «Нефтехимтранс» и «Химспецтранс». Их учредителями являются 19 физических лиц.

В апреле этого года миноритарные акционеры, озабоченные информационной закрытостью компании, решили пробиться в совет ее директоров. С этой целью Vostok Nafta и Basic Element Holding аккумулировали 10%-ный пакет акций «Башнефти» и выдвинули двух кандидатов в совет директоров. Однако на собрании акционеров 28 апреля ни один из них в совет не прошел.

По мнению миноритариев, это стало следствием многочисленных нарушений законодательства со стороны реестродержателя и менеджмента «Башнефти». В связи с этим еще в июле три офшора, представляющие интересы Vostok Nafta и Basic Element Holding, – U.F.G.I.S. Trading Limited, Hagstromer & Qviberg Fondkomission AB и Rolfing Limited – подали жалобу в ФКЦБ на саму «Башнефть» и ее реестродержателя с просьбой провести их выездную проверку.

Такие проверки обычно проводятся в течение месяца, однако, как сообщил накануне «Ведомостям» представитель ФКЦБ, она началась только на этой неделе, так как жалобщики долго не представляли всю необходимую документацию.

Между тем представитель Vostok Nafta сообщил «Ведомостям», что более не поддерживает партнерских отношений с Basic Element и разбирательство ФКЦБ с «Башнефтью» его не интересует. По его словам, инвестфонд намерен выйти из числа акционеров «Башнефти», но сделка по продаже принадлежащих ему около 3 % акций еще не завершена. Назвать покупателя он отказался.

В Basic Element от комментариев отказались и лишь заметили, что с интересом ожидают результатов проверки ФКЦБ.

Аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир не исключает, что Vostok Nafta свои акции продала бывшему товарищу по борьбе – Basic Element. Однако более вероятно, он считает, что скупку провели структуры, подконтрольные менеджменту «Башнефти». В пользу этого предположения, по его словам, могут свидетельствовать массированные продажи акций в конце августа – начале сентября, на которых их стоимость поднялась на 25 %.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках