российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Мэр Екатеринбурга призвал горожан придти на выборы

Екатеринбург. С сенсационным заявлением выступил в пятницу мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. На специально созванной пресс-конференции он обратился к горожанам с призывом принять участие в повторном голосовании по выборам губернатора Свердловской области 21 сентября. «Придите и отдайте голос за того кандидата, которого считаете достойным», – заявил он.

По словам А. Чернецкого, каждый житель Екатеринбурга должен ощущать ответственность за свой выбор. Глава города отметил, что все жители Свердловской области должны быть заинтересованы в том, чтобы второй тур состоялся, и чтобы явка на участки была как можно больше. «По-настоящему легитимным голосование может быть только тогда, когда она превышает 50 процентов», – заявил мэр.

Заявление А. Чернецкого является более чем удивительным в свете беспрецедентной кампании по срыву выборов, развязанной в Екатеринбурге. За неделю до второго тура голосования в квартирах тысяч горожан внезапно исчезли горячая и холодная вода, электричество. Тем временем, неизвестные в массовом порядке начали срывать с дверей подъездов и вынимать из почтовых ящиков приглашения с просьбой придти на выборы и указанием адресов избирательных участков, а издания медиа-холдинга екатеринбургской мэрии приступили к открытой агитации за кандидата «против всех». Например, 19 сентября одно из них, «Вечерний Екатеринбург», опубликовало на первой полосе статью «Летят утки, а за ними два гуся», в которой описываются все преимущества протестного голосования. Словосочетание «против всех» встречается в нем несколько раз, и выделено крупным шрифтом. «Выбор – это ОТДАТЬ ГОЛОС кому-то, либо «зарезервировать» его, голосуя ПРОТИВ ВСЕХ»; «И если ВЫБОРА НЕТ, мы спокойно делаем вывод: ПОДОЖДЕМ», – вот только некоторые цитаты из этого текста.

Информацию о подмене приглашений, в последний раз озвученную 18 сентября председателем избирательной комиссии Свердловской области Владимиром Мостовщиковым, А. Чернецкий прокомментировал одним словом: «Вранье».

По поводу статьи в «Вечернем Екатеринбурге» заявления мэра были весьма противоречивы. Сначала он пообещал «разобраться и наказать людей, которые размещают подобные призывы», но потом позиция резко изменилась. Завершая пресс-конференцию, А. Чернецкий сказал, что «Вечерний Екатеринбург – независимое издание, которое никогда не было официальным органом мэрии, так как в муниципальной собственности не находится ни одного процента акций газеты».

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках