российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинский цинковый завод вошел в состав группы «ЧТПЗ»

Челябинск. Накануне состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Челябинский цинковый завод». К этому моменту появились первые официальные комментарии о продаже предприятия. Дочерняя компания транснационального холдинга «Витол» – «Евромин» («Европейские минералы») продала контрольный пакет акций завода структурам, близким к ЗАО «Группа «ЧТПЗ». Сумма сделки пока не сообщается.

На заседании акционеров стало известно, что генеральным директором, как и прежде, останется Всеволод Гейхман. Стратегию развития предприятия будет формировать Александр Федоров – председатель совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». С 18 сентября он же возглавил совет директоров ОАО «ЧЦЗ».

Контрольный пакет акций предприятия долгое время принадлежал холдингу «Витол», основная деятельность которого заключается в торговле нефтью и нефтепродуктами. Начиная с 2000 года на рынке металлов начались негативные изменения, и произошел обвал по котировкам. Вместо 1.150 долларов за тонну цинка стали давать максимум 800 долларов. Претендентов на покупку цинкового завода стало гораздо меньше. Приход нового, довольно известного и успешного хозяина на Челябинском цинковом заводе называют удачей. В свою очередь, новый председатель Совета директоров – Александр Федоров также заявил, что для группы «ЧТПЗ» и для самого цинкового завода последние события будут одинаково полезны. Группа укрепит бизнес, завод получит новое развитие. Прежде всего, на Челябинском цинковом заводе будет завершена реконструкция. За выплату кредитов, которые ЧТПЗ и цинковый завод получили почти одновременно у Европейского банка реконструкции и развития, будет отвечать группа «ЧТПЗ».

Эксперты утверждают, что от такого приобретения область только выиграет. И ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», и ОАО «Челябинский цинковый завод» всегда входили в десятку основных предприятий, формирующих бюджет города и области.

Челябинская ГТРК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках