российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртский театр оперы и балета пойдет с молотка

Ижевск. В Государственном удмуртском театре оперы и балета накануне повышения зарплаты и открытия нового театрального сезона разразился скандал. Театр задолжал своим артистам более 200 тысяч рублей, и они сообщили об этом в республиканскую инспекцию по труду. В результате проверок выяснилось, что в бюджетной части зарплаты в театре все в порядке – деньги выдают без задержек. А вот внебюджетный фонд заработной платы израсходован.

Как выяснилось, деньги ушли на нашумевшие гастроли театральной труппы в Китае нынче весной. Сразу после этого в театре сменился директор, и теперь спрашивать не с кого. Можно подать в суд на театр как на юридическое лицо, но тогда, говорят в инспекции по труду, театр будет разорен и пойдет с молотка.

Гастроли удмуртских артистов в КНР, которые еще недавно называли весьма успешными, сегодня квалифицируют как непродуманное финансовое действие. На оплату командировочных, покупку реквизита, транспортные расходы была потрачена сумма по меркам театра баснословная. «По словам сотрудников, на это ушло 800 тысяч рублей», – сообщил главный инспектор по труду УР Виктор Злобин.

Те гастроли не заладились сразу, труппа поехала в Китай как раз во время вспышки атипичной пневмонии, и поэтому артисты не могли выехать оттуда. Тогда гастролировали несколько человек, а без внебюджетных средств остался весь театр. Отметим, что внебюджетный фонд создают сами артисты, работая внеурочно.

Сейчас, когда на столе у главного инспектора по труду пять заявлений от артистов театра, нужно решить, что с этим делать дальше. Можно все сделать по закону – подать за растраты на театр в суд. Однако заявление в суд – это фактически ликвидация театра, – считает главный инспектор. Ижевск лишится главной театральной сцены накануне открытия сезона и накануне присвоения Ижевску статуса культурной столицы. По сути, судьба театра сейчас в руках главного инспектора по труду. «Я буду ждать две недели, – сообщил он журналистам, – если за это время театр работникам долги не выплатит – подаю в суд».

Телекомпания «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках