российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменские недра продали менее, чем за час

Тюмень. Меньше часа длился сегодня седьмой раунд аукционов по продаже перспективных участков недр юга Тюменской области. Десять из одиннадцати участков, выставленных на торги, проданы. Первый лот приобрел представитель «Сургутнефтегаза». Южно-Юхтымский участок при стартовой цене 2,2 миллиона рублей «ушел» за 3,8 миллиона.

Самый ожесточенный торг между участниками аукциона развернулся по продаже Северо-Ютымского участка недр. Он продан «Сургутнефтегазу» за 23 миллиона 240 тысяч рублей. Это самое высокое значение разового платежа аукциона.

Право владения лицензией сразу на несколько участков получил представитель Тюменского нефтяного научно-технологического центра. Центр уже владеет лицензией на Абалакский участок недр. Теперь в его активе появятся Северо-Сорокинский, Северо-Аромашевский, Южно-Аромашевский и Южно-Викуловский участки, – сообщает ИА «Тюменская линия».

Не состоялись торги по Восточно-Катысскому участку. Сегодня новые владельцы участков получили свидетельства. Лицензии будут им вручены через месяц после торгов. Инвесторам предстоит освоить для разработки лицензионных участков более 2,5 миллиардов рублей.

«Главное обязательство участников аукциона – это проведение геологоразведочных работ на лицензионных участках, – подчеркнул первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов.– Знаменательно то, что первые работы по разведке недр начинались именно на юге области, но первое месторождение нефти было открыто на севере. Сегодня экономика юга испытывает острую потребность в расширении своей минерально-сырьевой базы. Здесь разведано только 13 процентов потенциальных ресурсов».

В торгах не принимали участие иностранные предприятия, – передает «УралПолит.Ру». По мнению губернатора Тюменской области Сергея Собянина, иностранные компании не заявились на аукцион, по той причине, что это малоразведанные, малоизученные месторождения и иностранцы не хотят рисковать.

Общая сумма сделок составила около 70 млн. рублей. 40 % от полученного будет направлено в федеральный бюджет, оставшиеся 60 % (около 42 млн. рублей) – в областную казну, – отмечает «УралПолит.Ру».

По материалам ИА «Тюменская линия», «УралПолит.Ру».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках