российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Арбитражный суд Тюменской области встал на сторону нефтяников

Тюмень. Тарифная битва нефтяников и энергетиков вступила в новую фазу – в минувшую пятницу, 26 сентября, арбитражный суд Тюменской области принял положительное для истцов решение по делу «ОАО «ТНК-Нягань» и ООО «Нижневартовскэнергонефть» против региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов».

Напомним, оба предприятия, являющихся «дочками» ТНК, недовольны решением РЭК Тюменской области, ХМАО и ЯНАО с 1 января 2003 года по предложению «Тюменьэнерго» повысить тарифы на электроэнергию в среднем на 21 %, на тепло – на 24 %. Суд согласился с доводами нефтяников и признал, что повышение тарифов необоснованно. Как теперь будет развиваться ситуация – предсказать сложно, хотя очевидно, что энергетики вряд ли согласятся признать поражение.

Атака на энергетиков началась сразу после нового года, а в феврале руководители пяти крупнейших нефтяных компаний России подписали обращение, в котором выразили обеспокоенность решениями Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Письмо подписали председатель правления НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский, президент НК «ЛУКойл» Вагит Алекперов, заместитель председателя правления – исполнительный директор ОАО «ТНК» Герман Хан, президент ОАО «Сибнефть» Евгений Швидлер и президент ОАО НК «Сиданко» Лоуренс Смит.

Открытые письма нефтяники направили губернаторам Тюменской области Сергею Собянину, ХМАО Александру Филипенко, ЯНАО Юрию Неелову, председателю Федеральной энергетической комиссии РФ Георгию Кутовому и председателю правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу.

В письме главы нефтяных компаний отметили, что считают принятые тарифы существенно завышенными. По их мнению, ситуация сложилась парадоксальная – в главном газодобывающем регионе страны самая высокая динамика роста тарифов на электроэнергию – за последние 3 года тарифы в Тюмени возросли более, чем в 3 раза.

Региональная энергетическая комиссия, сообщается в письме, проигнорировала согласованный 11 декабря 2002 года на заседании правительства РФ предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию для конечных потребителей на 2003 год в размере не более 14 %. В письме также отмечается, что постановление правительства РФ от 26.09.97 г. № 1231 «О поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в Тюменской области» не выполняется.

В целях защиты интересов промышленных потребителей и населения Тюменского региона, для определения обоснованного уровня тарифов на энергоресурсы нефтяные генералы считают целесообразным провести с привлечением независимых экспертов ФЭК РФ тщательную экспертизу обоснованности установленных тарифов.

В свою очередь, глава РЭК Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Евгений Делов подчеркнул, что тарифы в Тюменской области – не самые высокие в стране. Объясняя, из чего исходила РЭК при повышении тарифов, Делов выделил следующие факторы: а) ФЭК РФ в 2002 году три раза производил увеличение цены на газ, в результате рост затрат ОАО «Тюменьэнерго» на приобретение топлива в 2003 году по отношению к 2002 году составляет 42,5 %, при условии, что в 2003 цена на газ больше не увеличится. Это составило в структуре увеличения тарифа 10 % из общего увеличения (21,8 %); б) ФЭК РФ в 2002 году трижды увеличивал абонентную плату по РАО «ЕЭС России», что привело к росту затрат ОАО «Тюменьэнерго» в 2003 году на эту статью расходов на 38 %. Это повлекло увеличение тарифа на 3,8 %. Таким образом, считает Делов, из 21,8 % общего увеличения среднего тарифа регулирование ФЭК РФ определило увеличение в размере 13,8 %, и лишь на 8% увеличение тарифа произведено РЭК.

Однако доводы главы РЭК не впечатлили судей арбитражного суда Тюменской области, принявший 13 февраля к производству сразу два иска нефтяников. И суд удовлетворил прошения компаний «ТНК-Нягань» и «Нижневартовскэнергонефть», предписав РЭК Тюменской области не устанавливать новые тарифы, превышающие ранее действовавшие. Тем же определением «Тюменьэнерго» запрещено требовать с потребителей платы по установленным в декабре прошлого года тарифам. Суд также предписал провести экспертизы установленных тарифов.

С проверками сложилась странная ситуация – в мае тарифы анализировали специалисты компаний ЗАО «Лизингинвест» и ЗАО «Экфи» и пришли к выводу, что они экономически обоснованны. В июле за тарифы взялась компания компания ЗАО «Аудитэнерго», которую на это дело «благословил» областной арбитраж – в этот раз якобы в расчетах тарифов были обнаружены нарушения, но история с таинственным увольнением руководства фирмы и будто бы исправленным текстом экспертного заключения закончилась ничем. Сегодня проблема так и не разрешилась – суд признал правоту нефтяников, но Евгений Делов считает, что снижение тарифов на электроэнергию до требуемого ими уровня может вообще окончиться банкротством «Тюменьэнерго» со всеми вытекающими для всего региона и тех же компаний последствиями.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках