российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко

Архив
На Ямале с официальным визитом побывала генерал-губернатор Канады Адриенн Кларксон

Ямало-Ненецкий АО. В субботу, 27 сентября, в рамках государственного визита в Россию в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехард прибыла генерал-губернатор Канады г-жа Адриенн Кларксон. В аэропорту Салехарда высокую гостью встречали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов, председатель Государственной думы ЯНАО Сергей Харючи, мэр Салехарда Александр Спирин, – сообщает пресс-служба главы Ямала.

Г-жа Кларксон, её супруг г-н Джон Ралстон Сол, члены официальной делегации, представители творческой интеллигенции, деятели культуры, науки Канады из аэропорта направились к стеле «Полярный круг», где приняли участие в красочной церемонии пересечения Полярного круга. По древней ненецкой легенде Северный Полярный круг может пересечь только тот человек, у которого чистая душа и добрые помыслы.

В резиденции губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа прошла встреча главы автономного округа Юрия Неёлова с г-жой Адриенн Кларксон и г-ном Джоном Ралстоном Солом. Во встрече также приняли участие посол РФ в Канаде Георгий Мамедов и посол Канады в РФ г-н Кристофер Уэстдал.

Вечером высокие гости посетили Ямало-Ненецкий окружной выставочный комплекс им. И. Шемановского, где осмотрели выставку «Достижения Ямала» и приняли участие в торжественной церемонии открытия выставок Государственного Эрмитажа «Сокровища Приобья: Север Западной Сибири на торговых путях средневековья» и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого.

Днем 28 сентября генерал-губернатор Канады г-жа Адриенн Кларксон, ее супруг Джон Ралстон Сол и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов побывали в национальном поселке Горнокнязевск. Гости осмотрели природно-этнографический комплекс, приняли участие в театрализованных представлениях, дающих представление о самобытном колорите коренных малочисленных народов Севера: поучаствовали в церемонии очищения и медвежьем празднике.

Вечером 28 сентября генерал-губернатор Канады приняла участие в расширенном совещании с участием парламентариев и представителей коренных народов Канады и Ямало-Ненецкого автономного округа. Г-жа Адриенн Кларксон отметила, что северные регионы не должны рассматриваться лишь как источник природных богатств: «…Мы убеждены, наши отношения с жителями Севера должны носить охранительный, духовный характер, должны строиться на уважении к природе и стремлении обеспечить её устойчивость… Очень важно то, что канадцы и россияне вместе работают над Проектом по институционному строительству для коренных малочисленных народов России (ИНРИПП). В рамках этого проекта осуществляются различные практические программы, в которых участвуют правительство Северо-Западных территорий Канады, Циркумполярная конференция инуитов, Российская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, а также государственные учреждения Канады и России… Мы вместе должны уделять большее внимание сохранению уникальной экологической системы Крайнего Севера, ибо Арктика – это канарейка в угольной шахте. То, что происходит с Арктикой, неизбежно произойдет со всей планетой…».

В понедельник, 29 сентября, в 9 часов утра самолет с канадской делегацией вылетел в Санкт-Петербург.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов в кратком интервью журналистам отметил, что визиту в автономном округе придают очень большое значение: «Во-первых, это личная просьба президента РФ, во-вторых, у Ямала и Канады – давние взаимовыгодные отношения. Мы активно сотрудничаем с провинцией Альберта, на Ямале действуют гранты правительства Канады по обучению студентов. Наши врачи, преподаватели, специалисты недропользования проходят стажировку в Канаде, на многих нефтегазовых промыслах используется канадское оборудование. Мы очень заинтересованы в эффективном продолжении наших связей, и я убежден столь высокий визит – визит Генерал-губернатора Канады г-жи Кларксон даст новый импульс нашему сотрудничеству».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках