российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко

Архив
В Уфе задержан подозреваемый в организации теракта, предотвращенного в минувшую субботу

Уфа. В столице Башкирии продолжаются следственные действия по факту предотвращения крупного теракта по улице Коммунистической. Как уже сообщалось, в минувшую субботу, в 18:35 в дежурную часть Ленинского РУВД Уфы поступило анонимное сообщение о том, что на перекрестке улиц Коммунистической и Карла Маркса припаркован подозрительный автомобиль.

На место происшествия немедленно прибыли работники милиции Ленинского района, которые обнаружили ВАЗ-2104 белого цвета с башкирскими номерами, из-под водительского сиденья машины виднелись провода. Было вызвано подкрепление. Кинолог с собакой подтвердил, что в машине заложено взрывное устройство.

Сразу же был оцеплен квартал. Жителей близлежащих домов эвакуировали. Разминирование продолжалось около двух часов. Взрывчатка была закреплена под водительским сиденьем машины. Как отметили специалисты, сработать она должна была при открытии передней двери. Обнаруженное самодельное взрывное устройство состояло из компоненты мины МОН-90 (противопехотная мина, была использована террористами в Каспийске 9 мая 2002 года, в результате погибло 45 человек), гранаты РГД-5, проводов и блока дистанционного управления, закоммутированного на автомобильном аккумуляторе.

На месте происшествия побывали министр внутренних дел республики Рафаил Диваев, начальник Управления ФСБ по Башкортостану Игорь Черноков, заместитель прокурора республики Рамиль Искужин.

Как сообщил сегодня заместитель начальника криминальной милиции МВД Башкортостана Гайнулла Гизатуллин, водитель автомобиля установлен в воскресенье и вчера же он задержан. Им оказался 34-летний мужчина, ранее работавший на рынке «Айский», ныне безработный по причине закрытия рынка. Задержанный по статье 91 УПК утверждает, что он продал автомобиль неизвестным лицам, однако факт продажи не оформлен и автомобиль числится за ним.

По факту угрозы террористического акта возбуждено уголовное дело по статье 205 части 2 УК РФ «Терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Создана следственно-оперативная группа из сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры.

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках