российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Югра и Москва договорились о сотрудничестве

Ханты-Мансийский АО. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и мэр Москвы Юрий Лужков в ходе поездки делегации правительства Москвы в Ханты-Мансийск 26–27 сентября договорились о взаимодействии и сотрудничестве двух субъектов Федерации. Ю. Лужков сообщил журналистам в субботу, что договоренности о сотрудничестве были достигнуты по многим направлениям.

«Мы вели разговор о взаимодействии в области высоких технологий, в частности, по разработке электронной карты жителя. Это новая технология, которая позволит комфортно и быстро решать людям свои задачи в сфере ЖКХ, транспорта, культуры и т.д.», – сказал мэр Москвы.

Он также сообщил, что в дальнейшем возможны взаимодействия в строительной отрасли, хотя это направление главами двух субъектов РФ специально не обсуждалось. «Это дело не одного дня и не одного визита», – заметил Ю. Лужков.

В то же время он отметил, что руководству ХМАО удалось достаточно высоко поднять планку в строительстве и дизайне и теперь нужно идти дальше – развивать новые технологии, новые проектные решения.

Кроме того, Ю. Лужков и А. Филипенко договорились об установлении контактов в культурной и спортивной сфере двух городов. «В Ханты-Мансийске я увидел мощнейший спортивный потенциал, который позволит вам развивать зимние виды спорта. Также я уверен, что у нас будет развиваться сотрудничество по детско-юношескому спорту», – сказал Ю. Лужков.

В свою очередь, А. Филипенко отметил, что «приезд Юрия Лужкова в Ханты-Мансийск – это проявление политической воли, которая добавит уверенности в сотрудничестве ХМАО с Москвой, нашему бизнесу и культурному развитию». Он также отметил, что Югра и Москва планируют вести взаимную работу по всем сферам деятельности, что должно положительным образом сказаться на социально-экономическом развитии ХМАО.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках