российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко

Архив
ЖКХ России будут реформировать по образцу Тюменской области, – Владимир Яковлев

Тюмень. Тюменская область может стать базой для распространения опыта реформирования жилищно-коммунального хозяйства не только по Уральскому федеральному округу, но и по всей стране. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, такое заявление по итогам рабочей поездки в Тюмень сделал заместитель председателя правительства РФ Владимир Яковлев.

Напомним, что с 26 по 27 сентября Яковлев в сопровождении многочисленной делегации инспектировал Курганскую, Тюменскую и Челябинскую области, которые входят в состав УрФО. Эти три региона отображает ситуацию с реформированием системы ЖКХ в целом по стране: кризисное состояние – в Зауралье, средний уровень – на Южном Урале и успешный опыт – в Тюменской области. Поэтому тюменские чиновники не преминули ознакомить Яковлева с показательными объектами местной «коммуналки»: тюменской ТЭЦ-1, муниципальными тепло- и электросетями (МТЭС). Одна из главных особенностей реформирования тюменского ЖКХ – передача МТЭС на баланс ОАО «Тюменьэнерго». В январе 2003 года на баланс энергетиков переданы 4,5 тыс. километров электрических линий, 2,5 тыс. километров теплосетей, более 1 тыс. трансформаторных подстанций и другое оборудование, а в апреле специалисты «Тюменьэнерго» начали обслуживать городские теплосети.

ОАО «Тюменьэнерго» удалось за счет собственных средств привести в порядок муниципальные теплотрассы, – сообщил директор департамента ЖКХ администрации Тюменской области Рэм Мукумов. На вновь принятых объектах вводится система планово-предупредительного ремонта, позволяющая вовремя обнаруживать дефекты оборудования, составлять графики ремонтов, учитывающих реальное состояние тепловых объектов. Кроме всего прочего, передача теплосетей позволила ликвидировать лишнее звено в цепи «производитель – потребитель» – оптовых перепродавцов тепловой и электрической энергии, что снизило стоимость этих услуг.

Схема заготовки топлива также была изменена: за муниципалитетами, которые раньше также выступали в качестве посредников, осталась только функция контроля за его наличием. Где, у кого, по каким ценам приобретать топливо – решают теперь сами предприятия жилищно-коммунального комплекса, – сообщил Мукумов. Структуры ЖКХ могут на конкурсной основе выбрать того поставщика, который завезет качественные уголь, мазут или газ по разумной цене. Все это, вместе с ликвидацией неэффективных котельных и переводом их на газ, позволило снизить убытки ЖКХ в два раза. Доходы жилищно-коммунального комплекса от платежей населения выросли за два года в 2,5 раза. Как заявил участвовавший в поездке Яковлева заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Михаил Абызов, «здесь внедрена показательная система: когда есть станция, коллектор станции, тепловая сеть и есть потребитель, а на всей этой цепочке один ответственный. И хорошо понятно, кто пришивал пуговицы, и кто шил костюм. И есть, кому предъявлять претензии».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках