российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко

Архив
Землетрясение в Нижневартовске обошлось без жертв и разрушений

Ханты-Мансийский АО. Землетрясение силой 1 балл по шкале Рихтера было зафиксировано в Нижневартовске в субботу 27 сентября. Между 17 и 18 часами жители высотных 16-этажных домов обратили внимание на то, что люстры в их квартирах начали интенсивно раскачиваться. По словам некоторых очевидцев в ряде домов от стен отходила мебель и дребезжала посуда. Тот, кто в это время ехал в лифте, почувствовал раскачивание кабины.

Многие вартовчане жаловались на приступы «морской болезни», некоторым потребовалась срочная врачебная помощь. Подземная волна ощущалась не во всех городских микрорайонах.

Наиболее сильно землетрясение почувствовали жители 16-этажных домов по улицам Северная и Ханты-Мансийская. Здесь люди выбегали из зданий в домашней одежде. Шквал звонков захлестнул управление по делам ГО и ЧС и УВД Нижневартовска. Очевидцы утверждают, что спасатели оказались не готовы к землетрясению. Несмотря на то, что буквально неделю назад управление по делам ГО и ЧС провело городские учения по действиям в условиях чрезвычайной ситуации, службы спасения не смогли быстро оповестить вартовчан о случившимся и дать рекомендации. Отсутствие информации порождало слухи и не способствовало спокойствию.

Действия местных властей, напротив, были адекватны и быстры. Для эвакуировавшихся жителей были предоставлены автобусы, где горожане могли согреться и получить первую помощь. Под руководством исполняющего обязанности главы городской администрации Бориса Саломатина было проведено экстренное совещание, где рассматривались все возможные варианты событий. Через местные СМИ жителей информировали, что случившееся – отголоски землетрясения в Алтайском крае.

Со ссылкой на главного архитектора города власти пояснили, что высотные дома рассчитаны на гораздо более сильные удары стихии (сейсмоустойчивость 16-этажных зданий в Нижневартовске – 2,5 балла по шкале Рихтера). За все время существования Нижневартовска это первое ЧП, вызванное землетрясением.

Как сообщила «Вслух.Ру» ведущий специалист отдела подготовки ГО и ЧС Нижневартовска Валентина Кечуткина, эпицентр землетрясения находился в Алтайском крае, примерно в 350 километрах восточнее города Бийска, максимальные колебания составили 5 баллов по школе Рихтера. По ее словам, в Нижневартовске подземную волну почувствовали только жители высотных домов. Жертв и разрушений от стихийного бедствия зафиксировано не было. Так же незначительные земные колебания почувствовали жители Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областей.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках