российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Федеральная программа ипотечного кредитования жилья начала работать в Уфе

Башкирия. В Уфе началась реализация федеральной программы ипотечного кредитования. Как сообщил генеральный директор ОАО «Уфимское городское агентство ипотечного кредитования» (УГАИК) Анатолий Мейзлер, в июле этого года было заключено трехстороннее соглашение между правительством Башкирии и двумя агентствами ипотечного кредитования – федеральным и уфимским.

Согласно этому документу, федеральное агентство выкупает у ОАО «УГАИК» закладные (ценные бумаги, удостоверяющие право их владельцев на доход, равный цене кредита). Приобретая их, федеральное правительство обеспечивает регион ресурсами для выдачи ипотечных кредитов. Ипотечный кредит по федеральной программе выдается под 15 процентов годовых на 20 лет, объемом до 70 процентов стоимости жилья.

В соответствии с этой программой до конца этого года запланировано выдать ипотечных кредитов на общую сумму 45 миллионов рублей. До мая 2004 года объем ресурсов, выделяемых региону в рамках программы, составит 450 миллионов рублей.

По словам А. Мейзлера, ипотека в столице Башкортостана реализуется четвертый год. Это совместный проект агентства и «Башэкономбанка». За это время население получило около тысячи кредитов. Благодаря администрации Уфы удалось организовать выдачу дешевых кредитов под 8 процентов годовых. Город «покрыл» до 70 процентов разницы между имеющимися денежными средствами граждан и ценой покупки жилья, выделив на развитие ипотеки 100 миллионов рублей.

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках