российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко

Архив
«Ведомости»: «УралСиб» продан

Уфа. Финансовая корпорация «НИКойл» заключила крупнейшую сделку в истории российского банковского рынка. Как стало известно «Ведомостям», она приобрела контрольный пакет акций уфимского банка «УралСиб». В результате этой сделки активы банковской группы «НИКойла» достигнут 100 млрд. рублей, что выведет ее в число крупнейших банков страны.

Информация о том, что менеджеры банка «УралСиб» ищут покупателя контрольного пакета акций, появилась еще летом. Среди претендентов назывались британский банк HSBC и ФК «НИКойл». Источник, осведомленный о переговорах президента «УралСиба» Азата Курманаева и «НИКойла», сообщил «Ведомостям», что речь идет о продаже 57 % акций банка. Однако руководители «УралСиба» и «НИКойла» подобные переговоры отрицали. И даже начатую летом оценку бизнеса «УралСиба» в «НИКойле» объясняли заказом клиента.

Но на днях один из топ-менеджеров «УралСиба» все же подтвердил «Ведомостям» факт переговоров с «НИКойлом» по поводу продажи акций банка. А в конце прошлой недели сразу несколько независимых источников в финансовых кругах сообщили «Ведомостям», что сделка с контрольным пакетом «УралСиба» была завершена в начале октября и покупателем выступили структуры ФК «НИКойл». Это подтвердили источник, осведомленный о ходе переговоров, и еще два финансиста, знакомые с ситуацией в «НИКойле»; один из них даже назвал предполагаемую сумму сделки – $300 млн. Правда, точный размер проданного пакета акций источники не назвали.

Однако ни в «УралСибе», ни в «НИКойле» по-прежнему не подтверждают сделку. Между тем накануне «УралСиб» объявил о созыве внеочередного собрания акционеров банка 8 декабря для переизбрания наблюдательного совета. Руководитель пресс-службы «УралСиба» Сергей Лобанов не знает, кто из акционеров созвал собрание и какие кандидаты будут выдвинуты. В Минимуществе Башкирии утверждают, что это собрание не созывали.

По оценке экспертов, с приобретением «УралСиба» суммарные активы банков «НИКойла» увеличатся до 100 млрд. рублей, что позволит ему занять 7-е место, опередив МДМ-банк. Ряд аналитиков видят в сделке и «политическую» подоплеку. «Интерес нынешних владельцев «УралСиба» к продаже можно объяснить неуверенностью в исходе предстоящих выборов [президента республики], после которых они могут потерять контроль над финансовыми потоками республики и основных ее предприятий», – сообщил Максим Васин из «РусРейтинга».

«УралСиб» (ранее Башкредитбанк) учрежден в 1993 году правительством Башкортостана. Крупнейшим акционером «УралСиба» является правительство Башкирии (37,5 %), но 29 октября оно продаст на аукционе 15 % акций из своего пакета. Второй по величине пакет (по словам представителя банка, более 10 %) у ОАО «Урало-Сибирский фонд». Среди акционеров банка 6.000 физических и 700 юридических лиц, но никто из них не владеет более 5 %.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках