российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Эдуард Россель озвучил параметры бюджета Свердловской области на 2004 год

Екатеринбург. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель внес на рассмотрение депутатов областного парламента проект бюджета на 2004 год. Глава области озвучил основные параметры бюджета. Инфляция в следующем году составит 8–10 процентов, валовой региональный продукт – более 350 млрд. рублей, темпы роста валового регионального продукта – 7–8 процентов. Рост оплаты труда, по версии авторов бюджета-2004, в следующем году достигнет 130 процентов. Рост балансовой прибыли предприятий – 25 процентов.

Собственные бюджетные доходы и расходы составят 45,7 млрд. рублей, собственно областной бюджет – 28 млрд. Дотации местных бюджетов могут достигнуть 2,6 млрд. рублей. Что касается распределения доходов между областными и местными бюджетами, то в следующем году оно претерпит серьезные изменения. В областной бюджет будет зачислено 55,6 процентов всех доходов, в местные – 44,4. Явный перекос в сторону областной казны объясняется тем, что в будущем году из областного бюджета будут полностью финансироваться учреждения образования.

Губернатор Россель отдельно остановился на стимулировании регионов-доноров. По его словам, в следующем году в бюджетах территорий-доноров сохранится увеличение финансирования в 1,5 раза статьи «прочие расходы». Также для благополучных районов с 2004 года вводится премирование за перевыполнение плановых налоговых отчислений.

Губернатор Россель отдельно остановился на перераспределении средств между областным и федеральным бюджетами. Так, по словам Росселя, в будущем году из областной казны в пользу федеральной будет изъято 3,6 млрд. рублей. Компенсировано будет только 2 млрд. Таким образом, бюджет недосчитается свыше 1,5 млрд. рублей.

Тем не менее, по словам главы области, запланированная индексация зарплат бюджетникам будет произведена, как и предполагалось, с 1 января на 20 процентов. При этом оплата услуг ЖКХ со стороны населения останется на уровне 80 процентов.

«Бюджет сохранит свою социальную направленность, – заявил губернатор Россель. – При этом доля расходов на образование, здравоохранение, культуру и социальную сферу увеличится с 48 до 53 процентов».

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках