российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирская оппозиция рекрутирует 200 тысяч человек для борьбы с административным ресурсом

Башкирия. В Уфе на базе местного филиала Российского фонда свободных выборов создан общественный совет, главной задачей которого станет борьба с административным ресурсом на предстоящих 7 декабря выборах президента Башкирии. В совет вошли доверенные лица главных оппонентов президента Муртазы Рахимова – бывшего вице-президента «ЛУКОЙЛа» Ралифа Сафина и экс-председателя правления Межпромбанка Сергея Веремеенко.

Этот шаг, как полагают местные наблюдатели, может привести к появлению единого кандидата от оппозиции в случае второго тура выборов. Общественный совет объединил в своих рядах представителей семи региональных отделений политических партий, а также ряд предвыборных штабов претендентов на пост президента Башкирии и кандидатов в депутаты Госдумы. Двумя из пяти сопредседателей совета стали доверенные лица кандидатов Сафина и Веремеенко – Рашит Исламов и Роман Нарбутов. До сих пор оба кандидата в башкирские президенты с сомнением высказывались о возможности предвыборного альянса. Однако создание совета в таком составе, как полагают местные наблюдатели, может привести к объединению усилий конкурентов президента Рахимова и к появлению единого кандидата от оппозиции в случае второго тура выборов. Впрочем, пока речь о едином кандидате от оппозиции не идет.

Число претендентов на пост президента от самых разных сил уже достигло 20, и сделано это, вероятно, для того, чтобы максимально «распылить» силы главного кандидата – президента Рахимова – на борьбу сразу со множеством оппонентов. Зато в борьбе против административного ресурса главные оппоненты башкирского президента готовы действовать сообща. Как заявил газете «КоммерсантЪ» Сергей Веремеенко, «добиться честных выборов в республике без нейтрализации этого ресурса невозможно». По его словам, он уже вовсю используется властями республики: главы местных городов и районов обязали работников местных ЖЭУ вынимать из почтовых ящиков граждан все бесплатно распространяемые газеты, кроме отражающих платформу действующего президента. Разнарядку спустили и на предприятия, которым «рекомендуют» сделать взносы в избирательный фонд Муртазы Рахимова. Для того чтобы переломить отработанную не на одних выборах систему, оппозиционные кандидаты, как заявили Ъ Исламов и Нарбутов, намерены привлечь на выборы международных наблюдателей. Однако главные усилия планируется бросить на подготовку армии собственных наблюдателей, которые будут дислоцированы на всех 3.500 избирательных участках республики.

В Уфе с помощью специалистов Российского фонда свободных выборов уже начался поочередный тренинг разных групп активистов, которых будут целенаправленно учить, как действовать в различных предвыборных ситуациях. Они станут, по сути, частью движения «двухсоттысячников»: в фонде подсчитали, что разные кандидаты и силы имеют право внедрить в участковые избирательные комиссии на нынешних выборах в Башкирии 200 тысяч человек в качестве членов избиркомов с правом совещательного голоса.

Между тем предвыборная обстановка в Башкирии обостряется. На днях республиканские комитеты сразу двух партий – КПРФ и СПС – получили странные письменные предупреждения о «готовящихся провокациях» за подписью министра внутренних дел республики Рафаила Диваева. Привыкшие ждать провокаций больше со стороны властей предержащих, местные коммунисты восприняли это как предупреждение партиям от самих властей «быть потише». А вчера на горной дороге в Архангельском районе Башкирии случилось дорожно-транспортное происшествие, которое пострадавший подполковник милиции Раис Давлеткужин назвал «искусственно подстроенным». Его ВАЗ-21015 столкнулся с пустым бензовозом. Как пояснил Давлеткужин, он ехал через Уфу в Москву с очередной партией разоблачительных документов, касавшихся в том числе и самых высоких чинов республики, и «имел неосторожность говорить об этом по телефону». Давлеткужин до недавнего времени возглавлял УБОП МВД Башкирии в городе Белорецке, но остался без работы из-за излишнего правдоискательства – многократных обращений к руководству МВД России по поводу фактов коррупции в башкирской милиции.

Ufaweb.ru

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках