российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Правительство Югры намерено компенсировать финансовые потери территориям из-за ЮКОСа

Ханты-Мансийский АО. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа согласилось заключить соглашения с Нефтеюганском и Нефтеюганским районом, гарантирующее муниципалитетам получение денежной компенсации из окружного бюджета в случае невыполнения плана по сбору доходов в 2004 году, – сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО. Отметим, что такая гарантия чрезвычайно важна для этих двух территорий. Уже сейчас муниципалитеты испытывают нехватку финансовых средств.

Причиной стала перерегистрация в Ханты-Мансийске крупных предприятий, ранее находившихся на учете в районе. В связи с переводом в столицу округа двух дочерних предприятий нефтяной компании ЮКОС – ЗАО «ЮКОС-Правдинск» и ЗАО «ЮКОС-Майское», уже в первом полугодии 2003 года дефицит бюджета в районе составил 3,4 млн. рублей. В будущем году потеря основных налогоплательщиков может привести к снижению доходной части на 383 млн. рублей. По оценкам районной администрации, для нормального существования району нужно около 1,6 млрд. рублей в год.

Как сообщалось ранее, проблемы с формированием бюджета на 2004 год испытывали также Нижневартовск, Мегион. Главам муниципалитетов рекомендовано провести переговоры с руководством нефтяных компаний для решения возникающих проблем. Органы государственной власти ХМАО пообещали оказать всяческую поддержку руководителям местного самоуправления в этом вопросе.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках