российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Андрей Козицын: в УГМК и СУАЛе трудится больше рабочих, чем необходимо

Екатеринбург. Генеральный директор Уральской горно-металлургической кампании Андрей Козицын вновь намекает на неизбежность массовых сокращений в промышленности. На пресс-конференции в четверг он достаточно критично оценил призыв губернатора Эдуарда Росселя к руководителям предприятий трудоустраивать у себя как можно больше уральцев.

«Я положительно отношусь к созданию новых рабочих мест в целом, но только не к созданию рабочих мест ради рабочих мест», – сформулировал Андрей Козицын свою основную претензию.

По словам менеджера, в структуре УГМК, равно как и на предприятиях алюминиевого холдинга СУАЛ, сегодня итак трудится больше рабочих, чем необходимо. «На такой объем продукции ни на одном предприятии мира столько людей не надо», – заявил он. Андрей Козицын отметил, что рабочие места должны создаваться преимущественно в сфере малого бизнеса, однако российское государство не прикладывает усилий для того, чтобы помочь ему «серьезно стартовать». Поэтому крупные холдинги вынуждены держать раздутые штаты – высвобождающимся работникам просто некуда уходить.

По словам гендиректора УГМК, такое положение угрожает как стабильности предприятий, так и стабильности государства в целом. Он отметил, что в развитых странах мира в малом бизнесе занята большая часть населения, соответственно, здесь же образуется большая часть налоговых поступлений. В России, напротив, явный перекос в сторону тяжелой промышленности. «Мы впрямую зависим от цены на нашу продукцию, – заявил гендиректор УГМК. – И если цена меди на Лондонской бирже металлов опустится ниже 1 тысячи долларов, нам придется резко сокращать издержки, в том числе путем увольнения рабочих. Куда они пойдут? Мы сидим как на пороховой бочке, но власти, в том числе на Урале, ничего не делают, чтобы уйти от этой ситуации».

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках