российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия стала рекордсменом по жалобам в процессе избирательной кампании, – Александр Вешняков

Москва. Республика Башкортостан стала рекордсменом по количеству жалоб, поступивших в процессе избирательной кампании. Об этом заявил накануне журналистам председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков. По его словам, за последние несколько дней ЦИК России рассмотрел и удовлетворил три жалобы из Башкирии на действия избирательных комиссий.

31 октября и 1 ноября он отменил решения окружных комиссий республики, отказавших в регистрации кандидатами в депутаты Госдумы представителю КПРФ Вере Сексяевой и редактору оппозиционной газеты «Вечерний Нефтекамск», члену «Яблока» Эдуарду Хуснутдинову. В понедельник аналогичное решение принято в отношении члена совета директоров «Межпромбанка» Сергея Веремеенко, которому ЦИК Башкирии отказал в регистрации кандидатом в президенты 27 октября.

«Все три решения башкирских избиркомов не были основаны на законе и подлежали отмене», – заявил Вешняков. По его словам, в случае, если Центризбирком Башкирии проигнорирует постановления головной комиссии, ЦИК России зарегистрирует их сам. Александр Вешняков отметил также, что в республику будут направлены представители ЦИК России для проверки подготовки к выборам. Он не исключил возможности инициирования вопроса о расформировании башкирских избиркомов в суде.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках