российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Власти Челябинской области и Карабаша обсудят возможности улучшения экологической обстановки в городе

Челябинская область. В Карабаше сегодня состоится встреча представителей областной власти, органов местного самоуправления и руководства ЗАО «Карабашмедь» с депутатами городского собрания и жителями города по вопросам экологической ситуации в городе. На встрече планируется обсудить сложившуюся в Карабаше экологическую, социальную и экономическую ситуацию в связи с деятельностью ЗАО «Карабашмедь».

Областную власть на встрече будет представлять вице-губернатор, начальник главного управления по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

Как сообщалось ранее, городское собрание депутатов в середине октября направило обращение по поводу экологической ситуации в Карабаше губернатору Челябинской области Петру Сумину. В нем, в частности, содержалось требование отменить постановление губернатора о продлении для ЗАО «Карабашмедь» срока достижения предельно допустимых выбросов в атмосферу до 1 января 2005 года. Кроме того, предложено ввести дополнительный коэффициент для платы за выбросы загрязняющих веществ.

Городское собрание депутатов также предложило губернатору региона встретиться для обсуждения возможностей улучшения экологической ситуации в городе.

На общегородском собрании 23 октября жители Карабаша поддержали предложение властей о проведении городского референдума об остановке «Карабашмеди».

ЗАО «Карабашмедь» ежегодно выбрасывает в атмосферу более 118 тыс. тонн сернистого ангидрида, что в расчете на одного жителя города составляет около 7 тонн. Приказом министра охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 1 июня 1996 года территория Карабаша отнесена к зоне экологического бедствия.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках