российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко

Архив
ЦИК России восстановил Сергея Веремеенко на выборах президента Башкирии

Башкирия. Совладелец Межпромбанка Сергей Веремеенко одержал победу над башкирским ЦИКом. ЦИК России накануне отменил решение местного избиркома об отказе в регистрации Веремеенко в качестве кандидата на выборах президента республики, – пишет во вторник газета «Ведомости».

27 октября Центризбирком Башкортостана отказал совладельцу Межпромбанка Сергею Веремеенко в регистрации его кандидатом на выборах президента республики, которые состоятся 7 декабря. Решение было принято на основании заявления башкирского сенатора Игоря Изместьева, также баллотирующегося в президенты. Изместьев ставил Веремеенко в вину то, что тот не провел через свой избирательный фонд 13,6 млн. рублей, якобы потраченных на агитацию в печатных и электронных СМИ, в том числе на «Первом канале» и в «Коммерсанте». Эта сумма составляет более 5 % от предельного размера расходования средств избирательного фонда (65 млн. рублей), а такое нарушение является основанием для отказа кандидату в регистрации. В башкирском Центризбиркоме подсчеты Изместьева скорректировали и в итоге отказали Веремеенко в регистрации, уличив в расходовании «вчерную» 5,05 млн. рублей. При этом никакие доказательства того, что Веремеенко заказывал и оплачивал эти публикации и сюжеты, на заседании не рассматривались, а представители кандидата заслушаны не были.

Веремеенко заявил, что за решением республиканского ЦИКа стоит действующий президент Башкирии Муртаза Рахимов, который боится конкуренции на выборах. Он подал жалобу в федеральный ЦИК, который накануне отменил решение башкирской комиссии, признав его «необоснованным» и «незаконным». ЦИК России счел, что республиканский избирком «не располагал доказательствами» оплаты материалов в СМИ о Веремеенко, а потому отказывать ему в регистрации не имел права. ЦИК РФ обязал «повторно рассмотреть вопрос» о регистрации Веремеенко.

Если башкирская комиссия вновь откажется регистрировать Веремеенко, это за него сделает ЦИК России, пообещал вчера его председатель Александр Вешняков. Он также высказал намерение жестко реагировать на ситуацию в республике, вплоть до инициирования прокурорской проверки башкирского избиркома и его роспуска через суд.

Источник в окружении Рахимова говорит, что окружение башкирского президента поделилось на «голубей» и «ястребов». Одни считают, что Веремеенко надо зарегистрировать и дать ему возможность «проиграть в открытой борьбе», другие настаивают на продолжении попыток «выключить» банкира из борьбы. «Голуби», по словам источника, расценивают решение федерального ЦИКа как свою победу.

Рахимов – член высшего совета «Единой России» и, как подтвердила вчера пресс-секретарь партии Татьяна Марченко, уже официально поддержан генсоветом партии на президентских выборах. Но Веремеенко – член партии и советник руководителя центрального исполкома «Единой России» Юрия Волкова. По словам Дмитрия Орлова из Центра политических технологий, «в «Единой России» есть влиятельные сторонники как Рахимова, так и Веремеенко», а сама позиция партии по выборам «определяется ее кураторами в Кремле».

Источник в штабе Веремеенко рассчитывает на ослабление позиций Рахимова на федеральном уровне в связи с уходом в отставку руководителя администрации президента Александра Волошина, с которым башкирский президент «вел активные переговоры». Источник в администрации президента подтверждает, что с уходом Волошина Рахимов потерял в Москве «главного союзника».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках