российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко

Архив
На борьбу с последствиями чрезвычайных ситуаций власти Кургана потратят более 7 миллионов рублей

Курган. В столице Зауралья принята целевая городская программа, направленная на снижение возможных рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По инициативе сотрудников городского Управления по делам ГО и ЧС программу утвердили депутаты Курганской городской думы. На выполнение мероприятий в бюджете города планируется предусмотреть более 7 миллионов рублей, – сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным МЧС ежегодно жители Кургана становится жертвами крупных и мелких аварий, пожаров, наводнений и других стихийных бедствий. Подобные явления и чрезвычайные ситуации приносят жителям Кургана и городской казне более 35 миллионов убытков. Особенно опасным для населения города является весеннее половодье. И, хотя, основная часть города защищена от наводнения 13 километровыми защитными сооружениями, каждую весну жители восточной части города и пригородных поселков Смолино, Глинки и Затобольный со страхом ожидают приближения большой воды. На ликвидацию последствий наводнения и содержание дамб требуются немалые средства, поэтому и возникла необходимость создания специализированной программы, подкрепленной стабильным финансированием.

На территории города также находится 11 потенциально опасных объектов, на которых хранятся химические вещества, используемые для бытовых и промышленных целей. По данным МЧС, в городе одновременно хранятся более 44 тонн хлора, 55 тонн аммиака, 180 тонн соляной кислоты, 100 тонн азотной кислоты, а также 0,2 тонны окиси этилена. Для обеспечения жизнедеятельности и безопасности этих объектов также необходимы немалые деньги.

На выделенные средства планируется оснастить автоматизированным оборудованием пульт управления оперативного дежурного управления ГО и ЧС, приобрести приборы газового контроля, компьютеры и другую необходимую технику для осуществления анализа и прогнозирования возможных чрезвычайных ситуаций, а также создать резерв материальных ресурсов для ликвидации последствий различных бедствий.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках