российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменские СМИ пожинают первые плоды победы журналистов в Конституционном суде

Тюмень. Две жалобы на средства массовой информации рассмотрели накануне члены Тюменской окружной избирательной комиссии. Претензии авторов заявлений были адресованы газетам «Вслух о главном» и «Выбор будущего». Первой вменялась в вину агитация за Александра Черепанова, второй – поддержка «Единой России» и «Народной партии».

Как сообщила председатель окризбиркома Татьяна Гиблер, обе жалобы были отклонены. По словам Гиблер, главенствующую роль в этом решении сыграло постановление Конституционного суда, который на прошлой неделе признал неконституционной одну из норм закона о гарантиях избирательных прав в части ограничения свободы слова в предвыборный период.

Теперь к агитации можно отнести только те высказывания в СМИ, «относительно которых установлен и доказан в суде прямой умысел журналиста обеспечить поддержку конкретному кандидату». В отношении «Вслух о главном» и «Выбора будущего» такого умысла окружной избирком доказать не смог.

В случае, если бы авторы публикаций были признаны виновными, редакции этих изданий ждало бы административное взыскание минимум в 30 тысяч рублей. Именно на такую сумму была оштрафована газета «Трудовая Тюмень», причем уже дважды. Руководство этого СМИ накануне подало жалобу в суд с требованием пересмотреть решение избирательной комиссии. Сегодня представители окризбиркома намерены отправиться к мировому судье и ознакомиться с содержанием этих заявлений.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках