российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко

Архив
В Нижневартовской буровой компании сложилась предзабастовочная ситуация

Ханты-Мансийский АО. 250 работников предприятия требуют выплатить зарплату, которую они не получали несколько месяцев. Общий долг составляет около 10 млн. рублей. На встрече с руководством представители трудового коллектива потребовали либо выплаты заработка, либо увольнения с условием полного расчета. В противном случае будет объявлена забастовка.

По заявлениям рабочих прокуратура города направила постановление руководству компании с требованием незамедлительно расплатиться с персоналом. В прокуратуре считают, что за нарушение трудового законодательства директор предприятия Евгений Гаврилов может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности. Параллельно работники компании обратились в судебные инстанции, но безрезультатно: денег на предприятии нет. Более того, счета фирмы арестованы из-за долгов НБК в бюджеты и небюджетные фонды. Перечисляемые на банковский счет средства сразу же направляются на оплату налогов.

Кризис на предприятии сложился из-за того, что заказчики, в основном «Сибирская сервисная компания» и «Сибнефтегаз», задолжали компании порядка 40 млн. рублей, – заявил директор НБК Евгений Гаврилов. «Мы не сидим, сложа руки, – подчеркнул Гаврилов, – в октябре выиграли иски к заказчикам в окружном арбитражном суде, каждый день созваниваемся с партнерами, но денег пока нет».

«Сибирская сервисная компания» и «Сибнефтегаз» пообещали НБК перечислить деньги в ноябре. Тогда же будет погашена задолженность по зарплате, – сообщил Гаврилов.

Между тем рабочие намерены написать коллективное письмо полномочному представителю президента РФ в УрФО Петру Латышеву.

По данным окружной комиссии по правам человека, в ХМАО насчитывается 115 предприятий-должников.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках