российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Александр Аринин обжаловал порядок регистрации кандидатом в президенты Башкирии в Верховном суде республики

Уфа. Кандидат в президенты Башкирии, лидер оппозиционного движения «Равноправие» Александр Аринин обжаловал накануне в Верховном суде Башкирии решение республиканского ЦИК о регистрации его кандидатом на основании избирательного залога. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» по телефону сам кандидат, он настаивает на отмене решения республиканского избиркома и регистрации на основании подписей избирателей.

Отметим, что Александр Аринин был единственным претендентом на пост президента Башкирии, предоставившим на регистрацию и подписи избирателей, и избирательный залог в размере 9,75 млн. рублей. Рабочая группа по проверке достоверности подписей подтвердила истинность 68,8 тыс. из 71,7 тыс. из них и рекомендовала произвести регистрацию по подписям. В этом случае избирательный залог кандидату возвращается. Но 31 октября ЦИК Башкирии отказал Аринину в регистрации по подписям и зарегистрировал по залогу. Причиной принятия этого решения стало особое мнение члена ЦИК республики Рима Гареева. Он, в частности, заявил, что за ночь собственноручно исследовал 71 тыс. подписей в поддержку кандидата и обнаружил более 16 тыс. недостоверных, что превышает допустимый порог, установленный на уровне 25 %.

Александр Аринин расценил решение как «черный пиар», направленный на обнуление его избирательного счета, и обжаловал его в суде. По закону, заявление должно быть рассмотрено в течение 5, крайнем случае 10 дней.

Напомним, что в июне 1998 года Александр Аринин уже баллотировался на пост президента Башкирии, но ЦИК республики дважды отказывал ему в регистрации кандидатом. Решения были отменены Верховным судом России, но к тому моменту выборы в республике уже состоялись.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках