российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко

Архив
В УрФО в массовом порядке нарушаются законы о государственном флаге и гербе России

Екатеринбург. В Уральском федеральном округе выявлены грубые нарушения федеральных конституционных законов о государственном флаге и гербе РФ. По итогам прокурорских проверок более 20 должностных лиц могут быть привлечены к административной ответственности. Как сообщили в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ по УрФО, по выявленным нарушениям прокуратура внесла 529 представлений и объявила 118 официальных предостережений.

В отношении 23 руководителей материалы направлены в суды для привлечения к административной ответственности.

В числе основных нарушений, которые в основном касаются органов муниципальной власти, – несоответствие размеров государственного флага утвержденным в законе стандартам, несвоевременная замена выцветших триколоров на административных зданиях. Часть нарушений выявлена в коммерческих структурах, которые незаконно используют государственный герб РФ на своих бланках.

В пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в УрФО отмечают, что согласно кодексу об административных правонарушениях, за незаконные действия по отношению к государственному гербу и флагу РФ граждане могут быть наказаны штрафом до 5 минимальных размеров оплаты труда, должностные лица – до 10 МРОТ.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках