российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко

Архив
10 ноября в Салехарде обсудят механизм разграничения полномочий между тремя субъектами Федерации

Ямало-Ненецкий АО. 11 ноября в Салехарде состоится второе заседание группы по выработке механизма делегирования полномочий и текста Соглашения между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В задачи группы входит разработка механизма реализации ряда положений статьи 26.6 закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъекта РФ».

Согласно этому документу, с января 2005 года (если не будет подписан соответствующий договор), значительная часть полномочий, относящихся к совместному ведению федерального центра и субъекта РФ, передается для исполнения органам госвласти Тюменской области. В настоящее время и Ханты-Мансийский, и Ямало-Ненецкий автономные округа исполняют этот объем полномочий самостоятельно. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между тремя субъектами Российской Федерации, входящих в Тюменскую область должен стать результатом работы рабочей группы.

В состав рабочей группы вошли по шесть человека от органов законодательной и исполнительной власти субъектов. Как сообщил один из членов группы и депутат Тюменской областной думы Иван Квитка, в столице ЯНАО планируется приступить к определению конкретных полномочий для каждого из трех субъектов. Напомним, что заседания представителей трех субъектов проходят раз в месяц. При этом встречи каждый раз проводятся на территории одного из регионов, чтобы не ущемлять интересы каждого из участников.

На первом заседании 10 октября в Тюмени был определен порядок проведения совещаний и круг основных вопросов, которые будут решаться на первых встречах. По словам заместителя председателя законодательного собрания Ханты-Мансийского автономного округа Любови Чистовой, в регламенте, определенном на первом заседании, записано, что решение группы может быть принято, если за него проголосовали все три стороны. Но каждый имеет право на свою точку зрения. Если две стороны договорятся, а третья нет, то решение не принято.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках