российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область и Казахстан намерены развивать двустороннее сотрудничество

Челябинск. Правительство Челябинской области и акимат Астаны намерены способствовать укреплению и развитию сотрудничества челябинских и казахских предпринимателей. Об этом было заявлено в ходе встречи губернатора Челябинской области Петра Сумина и первого заместителя акима Астаны Серика Ахметова в среду в ходе визита делегации казахских предприятий на Южный Урал.

По словам первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, 25 % внешнеторгового оборота Челябинской области приходится на Казахстан. В частности, Троицкая ГРЭС является крупным потребителем экибастузского угля, АО «ММК» – руды Соколовско-Сорбайского месторождения, ежегодно челябинские предприятия участвуют в международной выставке «Стройиндустрия – Астана».

Как отметил в свою очередь С. Ахметов, в настоящее время челябинские и казахские предприниматели осуществляют около 20 совместных проектов в области производства строительных и отделочных материалов. В том числе, уточнил С. Ахметов, при строительстве административных и жилых зданий в Астане активно используются кирпич, мрамор и дерево из Челябинской области.

В рамках исполнения соглашения о сотрудничестве, заключенного между республикой Казахстан и Челябинской областью в 2001 году, подписан план мероприятий на 2003–2004 год. Документ предусматривает создание условий для дальнейшего развития партнерских отношений в экономике, обмен опытом по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, подготовки кадров, социальной защиты населения, развития спорта и туризма.

Визит делегации продлится один день. В программе визита, в частности, запланированы встречи с челябинскими бизнесменами, посещение АО «ЧТПЗ».

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках