российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Прокуратура Курганской области обвинила санитарных врачей в недобросовестности

Курган. Прокуратура Курганской области потребовала от руководства областного центра Госсанэпиднадзора навести порядок в ведомстве. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, по итогам прокурорской проверки исполнения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения были выявлены нарушения.

Так, прокуратура установила, что должностные лица центра Госсанэпиднадзора и его территориальных подразделений используют свои полномочия не в полном объеме, когда необходимо выявить или пресечь нарушения санитарных правил и норм.

Кроме того, плохо организована работа по проведению социально-гигиенического мониторинга. Сбор данных о наблюдениях за показателями здоровья населения и состояния среды обитания человека носил эпизодический характер. Нарушения в этой области зафиксированы в Кургане, Мишкинском, Лебяжьевском, Куртамышском районах. Нередко нарушались нормы действующего Кодекса об административных правонарушениях РФ, регламентирующие порядок привлечения к административной ответственности за нарушения санитарных правил. Выявлены факты необоснованного снижения размера штрафных санкций в отношении виновных. Не было обеспечено принудительное взыскание штрафов. Такое положение дел наносит ущерб здоровью и жизни населения, так как способствует продаже некачественных продуктов, приводит к ненадлежащему санитарному состоянию магазинов, кафе и столовых, – считают в прокуратуре области.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках