российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Аборигены Ямала демонстрируют творческий потенциал

Санкт-Петербург. Сегодня в северной столице начинает свою работу научно-практическая конференция «Творческий потенциал народов Севера в XXI веке», в которой примут участие ученые, педагоги, журналисты Ямало-Ненецкого автономного округа. Главная цель этого форума – максимально объединить творческий потенциал жителей Российской Арктики и найти новые резервы в решении сложных проблем коренных народов Севера в XXI веке, – сообщили в пресс-службе губернатора Ямала.

Исследователи отмечают, что коренным народам Севера, проживающим на Ямале, в отличие от аборигенного населения Чукотки, Таймыра, Эвенкии, удалось сохранить родные языки и самобытную культуру, вопреки масштабным социальным и культурным изменениям современного мира.

На Ямале успешно действует адресная поддержка коренных народов, реализуются окружные целевые программы по сохранению и развитию хозяйственной и культурной деятельности тундровиков. На территории округа действует комплексная целевая программа социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2003–2005 годы.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках