российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко

Архив
В Югре на бюджетные деньги строят коммерческое жилье

Ханты-Мансийский АО. Доступность жилья для жителей Югры не более, чем миф. Об этом говорят члены союза архитекторов России, побывавшие в Ханты-Мансийском округе. Жилье доступно лишь определенному слою населения с высокими доходами. Квартиры в новостройках отличают высота потолков, многоуровневость, свободные планировки, большие площади, использование пластиковых конструкций и т.д. Все это – элементы, способствующие удорожанию квадратного метра строящегося дома.

В Нижневартовские квадратный метр жилья стоит 16 тысяч рублей. Причем сдаются голые стены без отделки, дверных коробок и сантехники. Таким образом, однокомнатная квартира площадью 50 квадратных метров в новостройке стоит около 800 тысяч рублей. За такую квартиру даже в кредит расплатиться мало кому по средствам. Строители уверены, что необходимы новые законы, новая схема ипотечного кредитования, при которой государство, муниципалитеты и работодатели реально помогли бы людям покупать хорошее, качественное жилье. Однако ипотека будет тормозить до тех пор, пока будет позволено строителям намеренно завышать цены. Нижневартовские риэлторы говорят, что уже сегодня предложения превышают спрос, а строительство дорогого жилья только усугубит положение. Сегодня один квадратного метр на первичном рынке округа стоит порядка 15 тыс. рублей. В Сургуте, для сравнения, – 30 тыс. рублей. Как считает депутат Госдумы от Югры Владимир Асеев, причина высоких и разбросанных цен кроется в неразвитости строительного рынка, отсутствии на нем реальной конкуренции.

Подрядчиков можно пересчитать по пальцам – все они практически монополисты и могут диктовать условия. «Беспредельная вольность этих строительных компаний в обращении с бюджетными средствами приводит к так называемой протекционистской политике. Им из муниципалитетов выдаются кредиты под проценты заведомо ниже уровня инфляции. Реально за бюджетные деньги строят коммерческое жилье, которое стоит незаселенным, а люди продолжают ютиться в общежитиях и балках», – подчеркнул Владимир Асеев. Вот и получается, что строители свои беды связывают с отсутствием ипотечного законодательства, а законодатели утверждают, что никакая ипотека не поможет, если не будут строить жилье по доступным ценам. Россияне тем временем надеются, что все они, а не только обеспеченные граждане, начнут жить по-европейски.

ИА «RZS.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках